Хаски, девочка, 13 лет: задыхается, посинел язык. В анамнезе эпилепсия, травмированные задние лапы. В нашем населённом пункте нет возможности пройти необходимые исследования. Что можно предпринять для стабилизации состояния?

Даём Зоокард 3 мл. (вес около 30 кг). Вставать самостоятельно не может, в туалет не ходила более 8 часов, не спит, выглядит дезориентированной. От эпилепсии принимаем Паглюферал 3 (0,2 таблетки)

50 лет
2 Мая ·Просмотров: 98·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние питомца, опасно для жизни, необходимо как можно скорее обратиться в клинику. У собаки гипоксия, вероятно отёк лёгких.
В домашних условиях сейчас максимум, что можно сделать это фуросемид 0.1 мл на 1 кг массы внутримышечно и кислород в баллонах, поднести к носу дать дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мы живем в селе на Камчатке у нас здесь нет вет клиники баллонов с кислородом тоже нет. Почему мог произойти отек легких собака живет в квартире.

К сожалению, здесь вопрос не в квартирном содержании, это никак не влияет.
Вероятнее всего кардиогенное происхождение отёка, из за застоя в малом кругу кровообращения.

Зоокард прописывали из за сердечной патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нам прописывали его как профилактическое лекарство изредко пить. А можно дать собаке верошпирон и если можно в какой дозе?

К сожалению этот препарат опасен тем, что он задерживает калий а организме, а так как не было долго мочеиспускания, мы не можем утверждать, что он и так не завышен

К сожалению, вам действительно необходимо сейчас искать ближайшего к вам врача очно. Баллоны с кислородом бывают в обычных аптеках, можно попробовать позвонить в ближайшую и уточнить у них. Фуросемид тоже в обычной аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

у нас тут аптек то нет нормальных одна на пол района тут люди то не кому не нужны

К сожалению, в домашних условиях помочь особо больше ничем нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

оббегал весь поселок нашел фуросемид 40 мг таблетки какую дозу дать на 30 кг веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

и сколько раз в день можно давать?

1 таблетка 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

хорошо 2 раза это нормально будет? через 12 ч

Мочеиспускание было? Слизистые все еще синие?

Препарат этот и кислород это экстренные меры, необходим очный прием врача и чем скорее тем лучше. Я понимаю вас, что в вашем населённом пункте нет ветеринаров, но наверное есть в соседних. Нужно разбираться с состоянием питомца, через интернет при таких тяжёлых ситуациях это сделать к сожалению нереально. Необходимо послушать ыонендоскопом сердце и лёгкие, сделать рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

она утром сходила часов в 10ть пописала и пока больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

да еще синий язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

да это и понятно и так спасибо большое за помощь у нас до ближайшей клиники 1100 км по этому и страдают тут все с животными даже лекарств нужных нет все заказываем в город тут как карта ляжет поможет не поможет только на верху известно будем надеется. Еще раз спасибо большое.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное состояние может быть жизнеугрожающим и требует срочного обращения в ветклинику, если не провести необходимую диагностику к сожалению прогноз неблагоприятный.
Состояние может быть связано с сердечной недостаточностью или осложнениями неврологического заболевания.
Без диагностики дома можно использовать успокоительные Габапентин 20мг/кг, чтобы снизить стресс фактор. При выраженной отдышке можно рассмотреть препарат Фуросемид 2мг/кг.
Необходимо обеспечить приток свежего воздуха, так как слизистые цианичные лучше использовать кислородный баллон ( можно приобрести в мед аптеке)