Очень беспокоят анализы
Здравствуйте. Вопрос по моей дочке, ей 3 года 9 мес. 23 апреля мы сдавали анализы, чек-ап. Анализы прикрепляю. По анализам все страшно. Посмотрите, пожалуйста, посоветуйте, что дальше делать. Какие анализы еще сдать. Анализы решили сдать, потому что периодически проходим лечение у интегративных неврологов с связи с задержкой речи. Могу сказать, что АСТ у нее и раньше повышался, АТ-ТПО раньше доходили до 17, креатинин 1,5 года назад был 27, НСЕ всегда был высокий, холотранскобаламин всегда был огромный, как и витамин В9, поэтому на эти показатели, думаю, не стоит заострять внимание. Меня беспокоит белок и его фракции.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала необходимо пересдать общий белок и его фракции , очень похоже на лабораторную ошибку
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях
АЛТ и АСТ печеночные ферменты и имеет значение их повышение в 2-3 раза больше нормы
Такое незначительное повышение может быть связано даже с питанием
Витамин В12 и фолиевая кислота повышены могут быть после лечение у невролога , обычно препаратами группы В
Антитела к ТПО требуют обращение к эндокринологу
Да, анализ сегодня пойдем пересдавать. Я просто боюсь, если все подтвердится, то дальше куда идти? Что это может быть за болезнь? Эти анализы обычно долго готовятся. Я не могу сидеть и ничего не предпринимать. (((
Что беспокоит ребенка ?
Какие лекарства пьет ?
Какие еще заболевания есть ?
В ближайшее время болела ли?
Болела простудой чуть больше месяца назад. Больше симптомов нет. Активная, играет, бегает, если только неврологические симптомы. То, что она нервная, плачет часто. Лекарства не пьем, иногда только даю ей Эй-пи-ви. Больше заболеваний нет, только то, что иммунитет слабоват.
Это может быть при :
-хроническом воспалении или инфекции,
-аутоиммунных процессах,
-заболеваниях печени,
-реже при гематологических/иммунных заболеваниях
Необходимо сдать еще:
СРБ
иммуноглобулины IgG, IgA, IgM
Ревматоидный фактор
Антинуклеарный фактор
Общий анализ мочи
Если по результатам анализов выше ничего не будет понятно , то сдавать - иммунохимическое исследование крови с иммунофиксацией
Скажите, пожалуйста, что за анализ "иммунохимическое исследование крови с иммунофиксацией", где его сдают и стоит ли сдать его сейчас?
ОАМ мы сдавали 25 апреля, там абсолютная норма.
Его можно сдать с любой частной лаборатории. Но лучше сдать в гематологических центрах . Он покажет есть ли патологические белки, которых в норме не должно быть .
Белка в моче нет да?
Белка в моче нет. Но мы сдавали ОАМ, а не суточную мочу на белок. ((
Лучше добавить суточную мочу тоже на наличие белка
Хорошо, спасибо, сдадим эти анализы.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.
Болезни кроветворения по этому анализу не заподозрить.
Обращает на себя внимание неясный рост общего белка за счёт гамма-фракции.
Подскажите, болел ли ребенок до сдачи анализа? Не было ли вакцинации недавно?
Дополнительно может потребоваться сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи методом иммунофиксации, пройти очный осмотр детского гематолога/ревматолога по неясной гаммапатии.
Подобные изменения бывают при инфекциях, любой иммунной напряжённости, вакцинации, ревмопатологиях, редко при секретирующих патологиях кроветворения. Необходимо дообследование, если общий белок держится несколько месяцев высоким по неясным причинам.
По антителам к ТПО ничего не требуется, если ТТГ в норме.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Ребенок болел простудой чуть больше месяца назад, тогда пришлось пропить антибиотики.
Поняла вас. Для достоверности анализ пересдается на фоне полного здоровья. Как минимум через 2-3 недели после клинического выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула без особенностей
Анализ на белок и белковые фракции оптимально пересдать на фоне здоровья. При сохранении повышения показателей выполняется более углубленный анализ - электрофорез с иммунофиксацией (или скрининг парапротеинов) сыворотки крови.
АСТ и креатинин по верхней границе нормы для детей.
Дефицита железа по анализу нет.
При нормальном уровне ТТГ, Т3 и Т4 антитела к ТПО дообследования не требуют.