Молочница

Доброго времени суток. Страдаю хронической молочницей ,врач назначил свечи с наиамицином и наружно крем пимафуцин или пимафукорт Я использовала сегодня 7 свечу по привычке так как привыкла что курсы свечей обычно 7-10 дней И вот только увидела что надо 6 Подскажите насколько это опасно для здоровья?нужно ли что то уже делать для того чтобы не нанести вред здоровью?

41 год
2 Мая ·Просмотров: 72·Елена, Симферополь

Добрый день . Абсолютно ничего страшного , не волнуйтесь . Никаких последствий не будет .

Если Вас беспокоит упорный рецидивирующий кандидоз (4 и более обострений в год) , то лучшее решение - сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам . Иногда высеивается Кандида нон-альбиканс в качестве возбудителя, это не совсем типичная Кандида, она может быть устойчива ко многим привычным противогрибковым препаратам .
Но, часто хороший эффект дают подзабытые, а потому и эффективные Нистатиновые свечи, а также свечи с борной кислотой, но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое,успокоили!
Сдавала очень много мазков и кроме Кандида albicans ничего не высеиваиться.
Подскажите пожалуйста а стоит ли теперь мне ставить свечи с натамицином раз в неделю и сколько месяцев так делать?

Если есть облегчение от натамицина, можно продолжать, обычно Кандида альбиканс к нему чувствительна . По всем протоколам противорецидивная схема длится 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Руслановна, подскажите еще пожалуйста …
Если в дальнейшем будут рецидивы свечи с нистатином в какой дозировке и сколько дней используются при хронической форме?
И можно ли свечи с борной кислотой при миоме матки?

Принятый ответ

Нистатиновые суппозитории, по 1 супп
200.000 МЕ интравагинально 2 раза в сутки - 7 дней

Можно свечи с борной кислотой, миома - не противопоказание

Здравствуйте, ничего страшного, что вместо 6 дней вы проставили свечи 7 дней. Допустимые курсы лечения как 6 дней,так и 7 -10, передозировки не будет в случае местного лечения кандидоза. Для контроля излеченности можно сдать повторно мазок через 7-10 дней после последней свечи.

Здравствуйте, Елена.
Ничего страшного не произошло — не волнуйтесь. Поставить на одну свечу больше, чем было назначено, в большинстве случаев не критично: такие препараты преимущественно работают локально, и разовое отклонение от схемы редко вызывает проблемы. У вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом?

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вы ни коем образом не нанесли негативного эффекта своему здоровью, то что вы поставили препарат на один день больше положенного никак не повлияет на ваше здоровье, не переживайте. При частых обострениях хронической молочницы возможно рассмотрение противорецидивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста а возможно ли лечиться полгода только свечами без таблеток?т.к.я их очень плохо переношу.и надо ли лечить партнера если его ничего не беспокоит?

Принятый ответ

Если половой акт без предохранения и у мужчины есть кандидоз по обследованиям то да,так как у мужчин жалобы могут отсутствовать.
Возможно лечение только вагинальными таблетками (по типу в момент рецидива тержинан вагинально на ночь 1 раз в сутки 10 дней ,и далее по 1 таб вагинально 1 раз в 7 дней до 3-6 месяцев)

Здравствуйте!
От того, то проставили на одну свечку ничего страшного не случится. Не переживайте. Если молочница хроническая и часто рецидивирует, после основного лечения рекомендуется ставить профилактически 1 свечку в неделю до полугода.