Консультация по анализам

Добрый день, сдавал анализы по билирубину, сейчас стал повышен прямой билирубин до 6,8, до этого было 5,7 ( сдавал 9 мес назад), общий в норме 18, Так же промтромбиновое время повышено, до 12,9 С чем это связано может быть? Ост

Нет
29 лет
3 Мая ·Просмотров: 49·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение прямой фракции обычно возникает при заболеваниях желчевыводящих путей, а именно при нарушении оттока желчи (при желчнокаменной болезни (камни в желчном пузыре), деформациях желчного пузыря, например, при загибе желчного пузыря).

В подобных случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости с вниманием на печень и желчевыводящие пути.

Подскажите, ранее проходили узи органов брюшной полости?

Повышение протромьбинового времени.
Коагулограмму важно оценивать в совокупности.
Есть ли возможность прикрепить аналтзы? Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы?
Как правило, при отсуствии отклонений в остальных показателях коагулограммы некритично, не говорит об изменениях свертывающей системы

Ольга Александровна, здравствуйте, да узи делал, полгода назад примерно, там все в норме, но написали есть перегиб желчного пузыря

Спасибо за уточнение.
Перегиб желчного - особенность анатомии, может давать повышение прямой фракции билирубина. Повышение незначительное, при перегибе может возникать застой желчи и в связи с этим повышение прямого билирубина.

Если ранее прямой билмрубин был в норме, сейчас отметили повышение, это может быть вследствие нарушения режима питания, при стрессовых ситуациях, спазме сфинктера Одди, снижении физической активности.

В подобноц ситуации, т.к. повышение незначительное, как правило, проблемы можно решить,наладив режим питания.
Рекомендуют придерживаться диеты 5. Питание дробное, 5-6 раз в день, небольшими порциями, рекомендуют не голодать более 3-4 часов, исклбчить жирное, жареное, копченое, острое, алкогольные напитки, питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела, физическая активность, в том числе это могут быть прогулки 20-30 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение прямого билирубина часто бывает при нарушениях в работе желчного пузыря, часто это нарушении оттока желчи, застой желчи. Для диагностики в таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости.

Повышение только протромбинового времени, при нормальных показателях коагулограммы не говорит о нарушениях свертывающей системы. Нужно оценивать все показатели коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттока желчи. В таких случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости.
Повышение протромбинового времени незначительно. Изолированное его повышение не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.

Если в коагулограмме отклонен один показатель,то это считается клинически не значимым и рассматривается как вариант нормы, тем более отклонение незначительное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное повшение уровня прямого билирубина обычно расценивается как незначительное отклонение. Одной из самых частых причин его повшение может быть легкий застой желчи (холестаз), прием некоторых лекарственных препаратов или погрешности в питании (например, употребление жирной пиши накануне сдачи анализов). Дополнительно в таких случаях реуоменджут выполнить узи ОБП в плановом порядке. Также рекоменджут питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день, пить достаточное количество жидкости (не менее 30 мл на 1 кг массы тела).

Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение одного показателя (незначительно повышено протромбиновое время) при нормальных значениях других обычно не говорит о патологии, а расценивается как физиологическая норма.

В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 251 соответствует физиологической норме.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показателя самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень общего белка, глюкозы, холестерина и его фракций без отклонений, нарушения белкового, углеводного и липидного обмена соответственно нет.