Бактериальный острый фарингит ?
Добрый день. Младший ребенок переболел бактериальным острым фарингитом, но ещё до конца не пропили антибиотик. Вчера поднялась температура у старшего ребенка. Температура высокая доходит до 40, рыхлое горло, першит, немного побаливает. Сегодня сдали кровь, можете расшифровать анализ? Тоже бактериальная инфекция? Младший пьет антибиотик панцеф, горло тантум Верде. Если инфекция бактериальная, как правильно рассчитать дозировку панцеф? Вес 20, возврат 5 лет
Принятый ответ
Добрый день!
Так как в общем анализе крови отмечается нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов , можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
Как давно последний раз пропивали антибиотик? Есть ли какие то аллергические реакции у ребенка?
Лада Андреевна, антибиотик последний раз пили год 2 назад, аллергический реакций ни разу не было на антибиотик, но есть пищевая аллергия на клубнику
Вы можете принимать цефиксим( Супракс, панцеф) 100мг/5мл по 4мл 2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая результаты анализов, а так же контакт с подтвержденной инфекции, вероятнее всего, у второго ребёнка тоже протекает бактериальная инфекция. Лейкоциты по верхней границе нормы для 5 лет и преобладание нейтрофилов, так же могут указывать на наличие бактериальной инфекции.
Рекомендуется проводить симптоматическое лечение, обезболивание горла, а так же может быть рекомендована антибактериальная терапия. При условии, что у ребёнка нет аллергической реакции, возможно использовать Панцеф. Его дозировку рассчитывают как 8 мг/кг веса в сутки, при 20 кг это 160 мг. В 5 мл суспензии обычно 100 мг действующего вещества, соотвественно на сутки ребёнку необходимо 8 мл в сутки или 4 мл х 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте , по ОАК умеренные воспалительные изменения. Если нет алергии на препарат
Панцеф 8 мг/кг мт -160 мг в сутки это 8 мл в сутки можно однократно или разделить на 2 приема.
Сочетать с пробиотиками с целью нормализации микрофлоры
Местно орошение горла .
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови идет нарастание нейтрофилов,лейкоциты на верхней границе нормы ,что может указывать на течение бактериальной инфекции,особенно учитывая контакт с братом ,болеющим бактериальной ангиной
Панцеф назначается 100 мг в 5 мл назначается из расчета 8 мг/кг веса в сутки ,на ваш вес это 160 мг (8мл),соответственно по 4 мл 2 раза в день курс от 7до 10 дней(на усмотрение лечащего врача )
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По анализам можно предположить наслоение бактериальной флоры.
Но, анализ, сданный в первые сутки от начала болезни, может быть не информативен.
В таких случаях рекомендуют наблюдение в течение 3 дней, при отсутствии положительной динамики назначают антибиотик. Панцеф рассчитывают как 8 мг на кг веса в сутки.