Тремор подбородка и скованность челюсти после сертралина
Мне поставили диагноз идиопатическая дистония,, назначили клонозепам 0,5 2 раза в день и сертралин 1,4 7 дней 0,5 7 дней, 100 мг начала принимать пью три недели в дозе 100мг, вылезла полочка скованность челюсти и утром дрожание подбородка, и все время апатия и плаксивость. Подскажите это адаптация препарата или он мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это больше похоже на на адаптацию, а на побочные эффекты от Сертралина. На фоне приема СИОЗС. Иногда такое встречается (тремор подбородка, чувство скованности, ночной скрежет зубами и тд). А апатия и плаксивость , спустя три недели на дозе 100 мг - не самый типичный вариант течения адаптационного периода. В такой ситуации стоит обратиться очно к своему лечащему психиатру. Так как в такой ситуации требуется снижение дозы или замена препарата. Самостоятельно резко отменять не стоит, но можно, потихоньку начать снижать дозу (по 1/4т раз в неделю). Если скованность усиливается, появляются трудности с открыванием рта или нарастает тремор, лучше обратиться за экстренной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
То что Вы описываете похоже на побочный эффект от сертралина, поэтому лучше показаться врачу, чтобы врач заменил Вам препарат. Если на сертралине развилась скованность челюсти и тремор подбородка, то с большой вероятностью на все препараты группы СИОЗС будет такое же. Апатия и плаксивость временные, они пройдут, Ваше состояние нормализуется.
Екатерина Николаевна, сегодня выпила уже 50 мг, но это не опасно, и эти побочные пройдут, в целом больше ничего не беспокоит
Хорошо! Все в порядке, Вы в безопасности. Ощущения пройдут, просто еще какое-то время побеспокоят.
А клонозепам я уже принимаю 3 недели,сколько его еще принимать можно, врач не указал
Оксана, клоназепам при наличии показаний может применяться длительно. На следующем приеме уточните у врача, каким он видит курс приема клоназепама. При дистонии могут быть разные варианты.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные побочные эффекты для текущего срока приема и дозировки не тот вариант, который мы обычно пережидаем временем, по практике в такой ситуации принято препарат менять . Заменить можно одним днем или параллельно, смотря на что. Запишитесь на ближайшее к своему врачу и обсудите варианты замены ( ципралекс, феварин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти описанные проявления не опасны (они конечно снижают качество жизни), но постепенно должны пройти, это вероятно в рамках адаптации к препарату и если не будет проходить, то заменить препарат на другой.
Обязательно стоит посетить лечащего врача с целью повторного осмотра, оценки состояния и возможно коррекции лечения.
Артур Дамирович, уменьшила дозировку,до 50мг. Симптомы ументшились, можно узнать когда привитт дозировку. И клонозепам сколько можно принимать по времени пью 4 неделю по 0.5 2 раза в день
Клоназепам уже пора отменять на самом деле. Переходить на атараксия может или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Текущие симптомы с высокой вероятностью указывают на индивидуальную непереносимость именно сертралина или на то, что доза 100 мг для вас сейчас избыточна. Обычно в таких случаях врачи рассматривают снижение дозы (например, возврат на 50 мг) для проверки реакции. Если симптомы уходят - значит, 100 мг для вас пока много. Если остаются - препарат, возможно, не подходит.
Маргарита Игоревна, то есть попробовать перейти на 50 и смотреть по самочувствию, потому что до дозировке 100 я себя нормально чувствовала
Да, понаблюдать 1-2 недели
Маргарита Игоревна, на дозе 50 симптомы уменьшились, подскажите когда можно довести дозировку до 100
Здравствуйте, 1-2 недели
Маргарита Игоревна, а подскажите как правильно отменить клонозепам я пью 0,5 2 раза в день