Покраснела немного ухо, чуть опухло и шелушится
Здравствуйте, у дочке 6 лет вчера заметила покраснение у уха и шелушение, как будто шампунь или мыло попало, намазала комфодерм, сегодня больше стало и чуть опухло, Это аллергическая реакция или что? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления и отёка кожи ушной раковины
А боли в этом месте нет?
На ощупь кожа в этой области горячая?
Такие проявления могут быть на фоне отёка при укусе насекомого или на фоне дерматита
Маргарита Александровна, здравствуйте, боли нет, на ощупь я когда мазала кремом показалось, как будто горячее,может было горячее потому что на ухе этом спала, она только тогда проснулась. Сейчас потрогала, не горячее, на ощупь по температуре такое же ухо, как и другое
Маргарита Александровна, дерматит у нас есть по телу, казинаки вчера ела у бабушки, может от них? Место укуса я не вижу если честно. На всякий случай я дала ей антигистаминное.
Тогда может быть рекомендовано продолжить антигистаминное и понаблюдать за состоянием
Местно рекомендовано наносить фенистил гель 3 раза в день
Как правило если бы это было инфекционное воспаление - скорее всего бы присутствовала боль
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото кожа ушной раковины имеет признаки раздражения и воспаления, возможно инфекционного(бактериального)характера.
В подобной ситуации не рекомендуется использовать гормональные мази.
Местно рекомендуется: обработка Хлоргексидином, затем нанести мазь Супироцин 2-3 раза в день 5-7 дней и не мочить.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней очно обратиться к лор врачу/дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото похоже на нарушение целоцелостности кожного покрова куда попала инфекция.
В таких случаях возможно использовать акридерм Гента тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, стараться не мочить ухо, после ванны аккуратно пропитывать салфеткой.
При сохранении жалоб 2-3 дня или нарастании отека рекомендуют проконсультироваться с лор врачом