Синие синячки у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте! У ребенка стали появляться синие синячки будто капиляр лопнул. Появляются на ногах. Первые 2 фото синяки появились в один день, сходили на прогулку, пришли, часа через 2 переодевались, заметила синячки (выделены стрелкой) и полоска побольше будто чем-то зажали (может замком, но явно не было и не плакал). Через дня 4 заметила на бедре (третье фото). Сдавали кровь, педиатр сказала, что все хорошо. Анализ прикрепляю. Прошел почти месяц после тех синяков заметила сегодня под коленкой. Откуда он мог появиться ума не приложу. И тот синяк, который был от будто прижали, до сих пор не прошел, но стал гораздо бледнее и поменьше. Почему такие мелкие синяки могут появляться? Бывают синяки на руках и ногах такие жёлтенькие, но они в таких местах будто наползал или на игрушках полежал. Волнуюсь за такие синяки, которые синенькие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям не похоже на серьёзную гематологическую патологию. У детей раннего возраста кожа тонкая, чувствительная, в период освоения моторных навыков, в том числе активного ползания, синячки возникают часто.
Для того, чтобы убедиться в доброкачественности такого состояния, можно сдать коагулограмму.
Мария Николаевна,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаки вирусного процесса (лейкоциты в норме, нейтрофилов меньше лимфоцитов (норма до 5 лет), но лимфоцитов больше 70%, что возможно может быть на зубы или вирусный процесс), также повышены эозинофилы- их повышение отменяется при аллергии или паразитах (сдается кал методом Парасепт 3 кратно), анемии нет, но отмечается снижение размера эритроцита (микроцит) и увеличение концентрации содержания гемоглобина в эритроците, что требует исключения дефицитов железа (ферритин сдать), и в12,в9.
Появление маленьких «синячков» у ребёнка может быть на фоне повышенной ломкости капилляров на фоне вирусной инфекции. Тромбоциты в норме, значит серьёзных проблем с кровью нет. Такие мелкие синяки легко появляются от почти незаметных нажатий игрушкой, пальцем, даже одеждой, если сосуды временно ослаблены. Тот синяк, что держится месяц, но бледнеет и уменьшается - это нормально, глубокие гематомы долго рассасываются. А те, что появляются новые мелкие синячки, скорее всего, тоже от бытовых мелочей.
Если вдруг начнут возникать без всякой причины по всему телу или на лице, тогда стоит перепроверить. А так, судя по всему, повода для паники нет. Просто наблюдайте.
Диана Евгеньевна, благодарю за ответ!
🌷 будьте здоровы
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализу крови можно предположить вариант нормы.
При возрастании активности малыша такие синячки могут появляться вследствие того, что кожа нежная и чувствительная. Обычно, это не опасно.
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшие поверхностные синячки, чаще такие появляются от давления, трения, ползания, игрушек, одежды, даже если момент удара не заметили. Если пятно бледнеет и уменьшается, это больше говорит за обычное рассасывание синяка.
По анализу крови тромбоциты 283 - это нормальный показатель, выраженных признаков нарушения свертывания по общему анализу не видно. Небольшие отклонения по лейкоформуле чаще бывают возрастными или после вирусной инфекции, сами по себе синяки не объясняют. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать.
Алексей Владимирович,благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови, данных за сереьзную гематологическую патологию нет. Такие синяки чаще всего бытовые, связаны с активностью ребёнка. Но вот по анализу крови, может быть скрытый железодефицит. Возможно стоит рассмотреть прием препаратов железа
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ!