Здравствуйте. Кролик сгрыз одноразовую пеленку ,стоит ли паниковать? Благодарю.
Кролик сгрыз одноразовую пеленку стоит ли паниковать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кусочек пелёнки какого был примерно размера? Одноразовые пеленки состоят из нетканого материала, ваты, иногда ещё впитывающего геля и плёнки - всё это не переваривается. У кроликов кишечник работает только при постоянном движении содержимого, поэтому инородные тела могут вызывать серьёзные проблемы. Но если кролик съел небольшой кусочек, есть шанс, что всё пройдёт транзитом.
Сейчас самое важное - обеспечить неограниченный доступ к сену. Грубая клетчатка поможет протолкнуть инородный материал и поддержит перистальтику. Вода должна быть в свободном доступе. Можно предложить немного овощного пюре без добавок - это мягко стимулирует ЖКТ.
Наблюдайте 2-3 дня. Но если заметите отказ от еды, отсутствие помёта или резкое уменьшение его количества, вялость, вздутый или болезненный живот, скрежет зубами, вынужденная поза - срочно к врачу, чтобы не терять время