Сирингомиелическая полость малого объема

Здравствуйте! Прошла МРТ шейного и грудного отдела позвоночника по поводу остеохондроза и в грудном отделе была найдена полость размером 0.22см(файл исследования прилагаю) Была сегодня у невролога и у нас возник спор(т.к мне показалось он был некомпетентен и видел этот диагноз если не впервые). В описании указано, что структура спинного мозга неоднородна за счёт участка повышенного МР сигнала на уровне Th4-10, максимальный поперечный размер до 0,22см. Так вот, доктор утверждает, что мне указали только поперечный размер, т.е ширину, а в длину полость с 4 по 10 грудные позвонки. Меня это честно говоря очень напугало и я стала спорить, что это МР сигнал изменен на этом уровне за счет данной полости. Возможно я не права, объясните пожалуйста.

Здравствуйте, прикрепите заключение и сами снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, заключение загрузила, что есть, снимки не могу, они не под рукой сейчас.

Ваш невролог прав, суля по описанию полость с 4 по 10 позвонок, а поперечные размер наибольший 0.22, в остальных местах уже.
В связи с чем вы делали МРТ, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, МРТ вообще делала по поводу головокружения и болей в шее, а грудной сделала за компанию.

Такие небольшие полости часто врождённые и никак сеья не проявляют, это как случайная находка. Обычно сирингомиелия если есть, то проявляется еще с детства. Ваши жалобы похожи действительно на проявление остеохондроза позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте. Покажите нам МРТ заключение и если получится ссылку на диск МРТ чтобы мы могли сами оценить размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, заключение загрузила. А диск МРТ сейчас не под рукой, я в другом городе.

По МРТ на самом деле описали только поперечный размер. Но тот факт что рентгенолог пишет что малого размера, думаю размер на самом деле не большой. А жалобы у Вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, сейчас обострение хонроза, есть боль в позвоночнике, не сильная,никак не связывала еë с этой полостью, пока доктор не напугал. А какие вообще симптомы могут сопровождать сирингомиелию?

Совсем не такие как при остеохондрозе. Вероятнее всего полость врожденная у Вас не опасная, иначе бы давно проявила себя. Симптомами честно говоря не хочу Вас пугать, чтобы на себя не проецировали. К тому же полость маленькая. Вы мрт головного мозга не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, проходила, там всё хорошо, Аномалии Киари нет, патологий нет.
Всё таки хотелось бы знать основные симптомы, тк предупрежден, значит вооружен, чтобы вовремя обратиться если что к врачу.

Если по МРТ аномалии Киари нет, значит Вам совершенно нечего переживать, у Вас нет сирингомиелии и быть не может, так как начинается она только при наличии аномалии Арнольда-Киари.
Симптомы - нарушение температурной чувствительности рук, не чувствуют тепла, колючек, ожогов в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, это хорошо.Получается полость есть, но проявления нет? Я просто хочу рожать второго ребенка и эта киста меня останавливает, страшно остаться инвалидом, вдруг беременность спровоцирует рост..

Нет роста провоцировать ничего не может, это как киста, заполненная спинно-мозговой жидкость, и беременность провоцировать ничего не будет.
Да конечно, очень часто такие полости не дают симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, а может ли эта кста протянуться из грудного выше в шейный отдел или наоборот ниже в поясничный? И какие ограничения есть с этой полостью, что делать нельзя?

Принятый ответ

Нет не может, она не увеличивается если нет аномалии киари в головном мозге. Она у Вас вероятно с рождения акая.
Нет каких либо ограничений.

Здравствуйте. По описанию в длину полость с 4 по 10 грудной позвонок, поперечный размер до 0.22см в самой широкой части. Конкретные цифры длины не указаны. Но рентгенолог пишет, что полость малого размера.
Обычно сирингомиелия начинается с нарушения температурной и болевой чувствительности.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, ничего не беспокоило, касаемо грудного отдела, сделала МРТ по поводу головокружения и боли в шее, а грудной "за компанию".Иногда болит между лопаток несильно.

Скорее всего полость врожденная и опасности не представляют. Нужен МРТ контроль через 6-12 месяцев для исключения роста. На данный момент полость маленькая и не сдавливает ткани спинного мозга, никаких симптомов вызывать не может.
На всякий случай можно пройти МРТ головного мозга для исключения аномалии Арнольда-Киари.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, проходила МРТ головного мозга, аномалии Киари нет.

Принятый ответ

Сирингомиелия начинается с нарушения температурной и болевой чувствительности: человек не чувствует ожоги, порезы, на коже появляются шрамы. Затем может присоединяться слабость, боли в конечностях.
Беременеть можно. Вследствие гормональной перестройки организма, беременность действительно может вызывать рост некоторых опухолей (далеко не всех) . Но сирингомиелическая полость - не опухоль, нет субстрата, то есть клеток, которые могут начать усиленно делиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо за за исчерпывающий ответ.

Здравствуйте. Невролог верно вам описал размеры полости. Она небольших размеров, скорее всего имеет врождённый характер. В связи с чем делали мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте! МРТ сделала по поводу боли в шее и головокружения, а грудной отдел просто заодно.