Высыпания на плечах/спине у ребенка 2 года

3 дня назад появились пупырки на одном плече красного цвета. Сейчас же высыпания видоизменились и стали похожи на диатез. Убрали из рациона все сладкое. Мажу атопиком и даю зодак.

2 года
3 Мая ·Просмотров: 408·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще были прыщики мелкие на попе и на лице. Появились вчера днем и сегодня утром уже ничего не было. Мажу все только атопиком

Делаете все верно
Ребёнок не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубки коренные лезут только

Принятый ответ

Тогда вероятнее всего раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно раздражительный дерматит.

Возможно, малыш натер кожу, например воротником от одежды.

В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний. Антигистаминные в таких случаях не назначают.

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с Маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка

Если отмечается положительный эффект на фоне использования крема Атопик, то можно продолжать использовать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Еще день назад беспокоили мелкие прыщики на лице и попе, принимали зодак и сегодня уже не беспокоят. Точно можно исключить пищевую аллергию ?

Высыпания как-то беспокоили ребенка?
Имелся зуд высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания на попе беспокоили, чесала постоянно
На лице не беспокоили

Принятый ответ

В таком случае приём антигистаминного оправдан.
Следует в динамике понаблюдать.
Проанализировать, какие продукты были в последние дни в рационе ребенка.
Не исключается, что так могла протекать и аллергическая реакция.
Если накануне было сладкое, не исключается реакция на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение ,давление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи,
на лице часто бывает от раздражение слюной ,пищей
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.