Укус клеща

Здравствуйте. Сегодня сняли клеща с мужа, Владимирская область, Александровский район. Слышала, что в наших краях каждый третий клещ заражён боррелиозом. По нашим предположениям, клещ просидел на муже 22 часа. Был не раздут. Место укуса не красное. Возможно ли принять профилактически антибиотик доксициклин, т.к. читала, что анализ клеща на инфекции не очень информативен.

Нет
64 года
3 Мая ·Просмотров: 739·Марина

Здравствуйте!
Да, в таких случаях рекомендуется исследование клеща и до результата (если его нельзя сделать в тот же день) рекомендуется использовать Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Наблюдают за самочувствием до месяца (температура, сыпь, боли) и в конце если всё хорошо сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо начать профилактику боррелиоза антибиотиком доксициклин в течении 5 ти дней. Профилактика клещевого энцефалита не требуется так как Владимирская область не является эндемичной по энцефалиту.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После присасывания клеща с профилактической целью от заражения боррелиозом, проводится короткий курс антибактериальной терапии. Наиболее эффективным в данной ситуации является Доксициклин.
Если нет аллергии и противопоказаний его применяют в течение 5 дней 100 х 2р.
После присасывания клеща показано наблюдение за состоянием кожи и общим самочувствием в течение месяца.

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (его чаще всего переносят клещи) не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
По времени проведения профилактики укладываетесь.

В качестве профилактики чаще всего у взрослых используют доксициклин.
Согласно инструкции его принимают по 100 мг 2 раза в день, курс приема 5 дней.

Владимирская область не является эндемичной по клещевому энцефалиту. Его профилактика не показана.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить супруга не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если присасывание клеща было кратковременным (менее 24 часов), он не был явно напившимся, то вероятность передачи боррелий невысока, это связано с особенностями биологии боррелий. В подобных случаях целесообразно ограничиться наблюдением за местом присасывания общим самочувствием в течение 30 дней, если симптомы появятся, то обратиться к врачу и провести лечение. При необходимости вылечить боррелиоз на стадии эритемы проблемы не составляет.

Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы правы, Владимирская область эндемична по клещевому боррелиозу. Если присасывание длилось практически сутки, то риск передачи боррелий по-прежнему невысокий. Однако согласно клиническим рекоменлациям в подобных ситуациях мы обычно рекомендуем провести профилактику боррелиоза препаратом доксициклин в течение 5 дней.
Эффективность этой схемы высокая, однако далее рекомендуется наблюдение за место присасывания и общим самочувствием в течение 3 недель. При появлении жалоб, нужно будет обратиться за медицинской помощью.