На собаку упал тяжёлый предмет

Здравствуйте, щенок самоеда, около 2 месяцев. На него упало ограждение (специальное ограждение для со так в квартире), вес ограждения 16 кг. Он пищал пару минут сильно, потом успокоился. Мне очень страшно, помогите, что делать? Может быть отёк мозга и другие травмы, ехать к ветеринару, что делать там, рентген или что?

Нет
32 года
3 Мая ·Просмотров: 78·Елена, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале конечно лучше сразу обратит ся очно в ветеринарн3ю клинику, потому как ЧМТ состояние опасное. Пока едите можете наблюдать за состоянием животного и неврологические симптомами.
Дезоринтация, животное не узнаёт обстановку вокруг себя, хозяев.
Изменкния в поведении, вялость, агрессия, страх.
Отказ от еды или воды.
Нарушение координации движений, шатает походка.
Нистагм, движения глазами, вверх вниз,или маятникообразные.
Разные размеры зрачков.
Симптомы ЧМТ могут арояввиться через несколько часов, а могут развиваться в течении пары суток.
Не исключено, что малыш просто испугался и испытал стресс и никаких повреждений нет.
В любом случае лучше обратиться в клинику для оценки состояния и наблюдать за ним первые несколько дней более пристально.

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанном вами случае, первое что надо сделать, это обратиться в клинику на очный осмотр и сделать рентген, чтобы установить есть травма или нет. Даже если он себя чувствует хорошо, кушает, пьет , играет, лучше провести осмотр.
Так же наблюдать за состоянием щенка, если у него будут проявлять какие-либо симтомы ( поворачивпние головой, отказ от еды, воды, вялось, шаткая походка и т.п) незамедлительно в клинику.
Сейчас он может настороженно ходить, так как был испуг в момент падения, это проходит со временем самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день!
Как у вас сейчас дела? Как у щеночка состояние, как себя ведет? Доехали ли вы до клиники?
Возможно, все обойдется и щенок отделается легким испугом, но если ограждение упало «неудачно», например на голову, то могут быть некоторые последствия.
Обычно в таких случаях рекомендуется посещение ветклиники с целью проведения неврологического осмотра (проверка рефлексов, болевой чувствительности, координации, оценка зрачков), пальпации брюшной полости и конечностей на предмет болезненности (чтобы исключить травмы). При подозрении на внутренние травмы и кровотечение - проводят УЗИ, при подозрении на переломы могут сделать рентген, а при признаках ЧМТ необходима стабилизация специфическими препаратами, капельницы, обезболивание.
Иногда достаточно просто обеспечить животному покой и внимательно наблюдать за состоянием.
Красные флаги, на которые точно стоит обратить внимание и обратиться за помощью в ветклинику очно - вялость и сонливость, затрудненное дыхание, многократная рвота, шаткая походка, разный размер зрачков, кровь из каких-либо естественных отверстий