Тянет. Низ живота, сделала узи

Здравствуйте! В феврале были месячные, в марте их не было, пошли в апреле. С первого дня месячных начала принимать цикловита, сама без назначения врача, т.к. в прошлом году, мне врач назначал для нормализации цикла. Но стало тянуть низ живота, такое ощущение как при цистите, но в туалет хожу нормально, болей и жжения при мочеиспускании нет, записалась к гинекологу, но только на 12 мая, ближе нет. Сделала узи. И по узи расширен цирквильный канал до 10 мм. Что это значит? Последние месячные начались 19 апреля. Подскажите серьезно ли это и может не ждать 12 мая, а записаться на платный прием гинеколога.

Вроде нет
43 года
3 Мая ·Просмотров: 51·Вера

Принятый ответ

Добры день, Вера! Как прошли последние месячные в апреле как обычно или были скудные? Желательно прикрепить бланк узи, что бы было более понятно. Сейчас периовуляторный период , может быть с ним связано ( этот период и канал может быть чуть расширен), или бывает а прошлом цикле не было овуляции и сформировалась киста , которая сейчас уходила. Можно сдать оак, там, с-реактивный белок, посмотреть нет ли признаков воспаления. Можно принять намесили или нурофен, посмотреть пройдут ли боли и если нет или будут сильней, то тогда можно раньше сходить.

УЗИ увидел. Каких то явных причин боли по узи нет. Аденомиоз есть у многих и это обычно не причина таких болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Олег Владимирович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А от приема цикловита, не может быть такого состояния? Может от того что я принимаю его. Появились тянующие боли? Т.к до месятных их почти не было. Может мне прекратить его принимать?

Вряд ли это связано с приемом данного препарата, если только в виде исключения. В плане приема, то можно поступить по разному. Можно отменить, можно допить до конца упаковки. Это не очень принципиально в данной ситуации.

Принятый ответ

Вера , здравствуйте.
Не волнуйтесь! По УЗИ-аденомиоз. Он может вызывать боли…
По поводу нарушения цикла и болей(эндометриоз). Чтоб «убить» двух зайцев, можно назначить Вам КОК. У вас есть противопоказания? По поводу расширения цервикального канала-может быть и в норме такое. Так же может быть из-за воспаления. Не могли б Вы сдать Фемофлор 16.
Перезаписываться к врачу не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая ваше узи диагнозов которые давали бы острый болевой синдром нет. Нет ли у вас проблем с кишечником?!запоров?
Единмтвенное Наличие расширенного цервикального канала может указывать на воспалительный процесс, рекомендовано обратиться к гинекологу ранее – совместно с доктором провести осмотр, сдать анализы фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала на условно -патогенную микрофлору.
При болевом синдроме рекомендован дикловит ректально в прямую кишку два раза в сутки пять дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно при неоднородном расширении цервикального канала вне беременности подозреваем наличие воспалительного процесса в шейке матки. Для этого необходимо пройти очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры-фемофлор 16 или фемофлор скрин, либо посева из цервикального канала для бактериологического исследования с определением чувствительности к антибиотикам. Наличие наботовых кист в шейке матки не является чем то опасным и не вызывает ваши симптомы тянущих болей внизу живота, они требуют лишь наблюдения по результатам узи. Аденомиоз чаще всего даёт жалобы на межменструальные кровянистые выделения, болезненные менструации. По результатам ультразвукового исследования овуляции ещё не было, функциональных кист не обнаружено, острого и хронического воспаления яичников, маточных труб и слизистой матки нет. В такой ситуации необходимо дообследование в плане консультации у уролога,сдачи оам, исключение проблем с кишечником- дисбактериоза, повышенного газообразования, консультация у невролога для оценки рефлексов и проводимости нервного импульса, оценка рентгенологического исследования области поясничного и крестцового отдела позвоночика.

Принятый ответ

Вера , добрый день .

В норме, вне менструации , цервикальный канал шейки матки сомкнут или расширен лишь незначительно (обычно до 2-3 мм). Расширение до 10 мм на 14-й день цикла иожет быть связано со скоплением секрета или жидкости (иногда это бывает в период овуляции), но нельзя исключить и воспалительные изменения , рекомендую сдать анализ Фемофлор 16 для исключения инфекционных причин .

Здравствуйте, Вера! Расширение цервикального канала в норме происходит во второй фазе цикла, то есть после 14 дня и не связано с патологией. Кисты на шейке также являются вариантом нормы и узи-находкой. При обнаружении каких-то изменений на шейке нам самое главное - наличие свежей онкоцитологии и отсутствие вируса папилломы человека по анализам. Также необходимо исключить цервицит (воспаление канала шейки) - сдав фемофлор-скрин.
Аденомиоз (эндометриоз матки) может давать болевой синдром, а также болезненные менструации и длительные коричневые выделения.
Сейчас рекомендовано сдать онкоцитологию, пцр на впч и мазок на флору или фемофлор-скрин.