Расшифровка анализа
Расшифруйте пожалуйста анализы. Очень переживаю. На узи и кресле все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии ASC-US, что означает дисплазию неясного генеза.
Также выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска 18 и 66 типа.
К сожалению от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирусы могут самостоятельно уходить из организма.
В таких случаях рекомендуется кольпоскопия и уже по её результатам, если на шейке будут выявлены изменения, либо не будет полностью присматриваться переходная зона, то рекомендуется проведение биопсии шейки матки.
И уже в зависимости от результатовгистологии после биопсии определяется дальнейшая тактика. Если дисплазия лёгкой степени, то контроль цитологии, кольци, ПЦР на ВПЧ раз в год. Если же тяжелая дисплазия,то в таких случаях рекомендуется хирургическое лечение-конизация шейки матки
Спасибо
Просто очень переживаю, что может быть что то плохое…
Если злокачественный процесс, то, как правило, в цитологии так и звучит :" подозрение на злокачественный процесс ", либо тяжёлая дисплазия.
ASCUS всё же чаще всего соответствует лёгкой дисплазии.
Но в любом случае необходимо дообследование
Юлия Олеговна, поняла
Просто когда видишь слово атипичные
Сразу страшно становится
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологию обнаружены клетки неясного значения, также обнаружен ВПЧ, в этом случае рекомендовано провести кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Спасибо
Очень переживаю за плохое.. еще кольпоскопию ждать 2 недели
Пью Ярину длительно
Начинаются дни отмены, сказали что после них через неделю только можно
Переживать не нужно, скорее всего с шейкой всё в порядке, спокойно ждите процедуру
Екатерина Александровна, спасибо
А при такой цитологии и наличии впч по колькоскопии может быть никаких изменений ? Так часто бывает вообще ?
Иногда действительно с шейкой бывает Всё в порядке
Екатерина Александровна, поняла
Просто когда видишь слово атипичные
Сразу становится страшно
Принятый ответ
Добрый день, Мария! В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US, при наличие ВПЧ (как в Вашем случае) надо сделать кольпоскопию. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но , часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Спасибо
А при такой цитологии и впч может быть все в норме на колькоскопии ? Или все равно что то да есть
Может быть и без аномальных изменений, требующих биопсии. В любом случае надо ее сделать, что бы понять.
А когда можно делать колькоскопию?
Через 4 дня дни отмены, пью Ярину
Можно ли сделать колькоскопию сегодня или завтра ? Или лучше ждать после дней отмены?
Сделать после окончания менструации, экстренности нет.
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
По онкоцитологии выявлены клетки .ASC–US это это атипичные клетки плоского эпителия неясного значения это означает, что есть подозрение на дисплазию шейки матки неясной степени или же такая картина нередко встречается при воспалительных процессах влагалища. Это не злокачественный процесс шейки матки,но рекомендуется дообследование. Причиной чаще всего данных изменений являются ВПЧ высокого типа, который и обнаружен в мазке, это 18 и 66 типы.
ВПЧ это инфекция, которая имеет половой путь передачи. Лечения на сегодняшний день нет от ВПЧ,но к счастью, он может проходить самостоятельно в течение 12-24 месяцев при нормальной работе иммунной системы. Единственная защита от ВПЧ это вакцинация,которая разрешена даже в случае вирусоносительства .
В таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом, с целью выявления подозрительных участков, с которых, при необходимости, берётся биопсия шейки матки, дальше отталкиваться от тактики лечения от результатов гистологического исследования.
Спасибо
Просто очень переживаю, что может быть что то плохое
Пью Ярину длительно, на колькоскопию только через неделю
Мария, приём КОК и изменения на шейке матки не связаны. Все изменения клеток шейки, в большинстве случаев, связаны с ВПЧ высокого типа. Речи про злокачественные процессы, конечно же не идёт. Необходимо, в первую очередь исключить дисплазию шейки матки. И далее, согласно результатам обследования, решать вопросы о необходимости лечения и дообследования. Понимаю Вашу тревогу, постарайтесь успокоиться, так как в большинстве случаев, в такой ситуации, шейка хорошо поддаётся лечению, или же вовсе не подтверждается изменений, в случае забора биопсии. Главное не откладывать обследование.
А при такой цитологии и обнаружении впч при колькоскопии может быть все в норме ? Или все равно что то да есть
Верно, может быть и всё в норме с шейкой, для этого и рекомендуется дообследование., чтобы определиться, необходимо лечение или просто наблюдение.
А когда можно проводить колькоскопию?
У меня через 4 дня дни отмены
Можно ли сделать сегодня и завтра?
Или лучше ждать когда пройдут дни отмены ?
Мария, лучше проводить кольпоскопию, после окончания кровотечения отмены, в так называемые "сухие" дни, для достоверного проведения обследования.
Наталья Сергеевна, поняла
Просто когда пишут слово атипичные
Сразу страшно становится, как будто что то плохое
Мария, понимаю Вас. Атипичные, это значит другие, "непривычные" глазу, изменные., но это не означает, что они злокачественные.
Наталья Сергеевна, а по результатам данных исследований вообще может быть плохое ? Или там бы описывали как то по другому ?
Мария, маловероятно, что речь о злокачественных процессах. Необходимо исключить дисплазию шейки матки. В случае её выявления, хорошо поддаётся лечению. А дисплазия это не злокачественный процесс.
Принятый ответ
Добрый день.
Так как по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура ASCUS, это говорит о наличии атипических клеток неясного значения.
То есть что-то больше чем "воспаление", но и до дисплазии легкой степени "не дотягивает".
В таких ситуациях рекомендовано сдать мазок на ВПЧ, что и было сделано, и соответственно по анализу мы видим ВПЧ 66 типа.
Соедубщий шаг- это провести кольпоскопию.
При отсутствии подозрительных признаков на кольпоскопии- мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий, далее показано наблюдение за шейкой матки, выполняя обследования через 1 год (также мазок на онкоцитологию,ВПЧ тестирование, кольпоскопия).
При наличии участков дисплазии- показана их биопсия.
К сожалению не существует препаратов для лечения ВПЧ, с ним может справиться ваш иммунитет. И при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм
Еще и 18 обнаружен
Очень переживаю, что может быть что то плохое. Пью ярину длительно. Через неделю сказали на колькоскопию.
Да, все верно. Прошу прощения, что его не указала в ответе.
Да, ваши переживания понятны. Но не смотря на наличие ВПЧ, шейка матки может быть без признаков дисплазии и тогда мы наблюдаем за ней.
А то что длительно принимаете Кок, в этом нет ничего страшного, от этого дисплазии не будет. Наоборот есть много доказанных исследовний о том, что кок профилактирует онкологию матки, шейки матки, яичников
А может быть такое что при такой цитологии не будет на шейке матке ничего ? Она будет в норме ? Или все таки что то да есть
Да, такое вполне может быть, и тогда мы наблюдаем за шейкой, ведь подозрительных участков нет и биопсию брать не с чего.
Но могут быть и изменения, и тогда правильнее выполнить биопсию, это будет и диагностика и лечение
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Просто когда видишь слово атипичные
Сразу очень страшно становится…
Да, понимаю. Но в данном случае имеется в виду просто НЕнормальные клетки, но это не равно раковым