Киста яичника и задержка

Здравствуйте, задержка 6 дней. Сегодня была на УЗИ обнаружили 2 кисты правого яичника. Врач сказал пока ничего не делать, кроме теста на беременность, ожидать наступления месячных и на 5-7 день цикла на повторное узи. Поговорили про Дюфастон, но пока она сказала не принимать. Тест сделала, он отрицательный. Но я не уточнила у врача сколько ждать наступления месячных и если они не придут, то что делать в этом случае? Кисты у меня впервые, очень сильно переживаю. Узи прикрепляю.

38 лет
3 Мая ·Просмотров: 419·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая ваши узи -вероятнее всего это кисты жёлтого тела , возможно была поздняя овуляция на фоне чего цикл задерживается. Рекомендовано все же сдать кровь на ХГЧ – это самый достоверный метод определения беременности. Если там всё отрицательно то для наступления менструации рекомендован дюфастон по одной таблетки два раза в сутки 10 дней – с последующей отменой. На фоне отмены в течение семи – 10 дней придёт менструация, на пятой седьмой день цикла рекомендовано повторить узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня в этом цикле не было половых отношений. Поэтому вопрос о беременности для меня не стоит, тест конечно сделала, на всякий случай, он отрицательный. Мне стоит сейчас начать приём Дюфастона или всё-таки ещё подождать?

Да рекомендовано начать прием дюфастона в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте
Тактика вашего врача абсолютно верная. Если беременность точно исключается, то менструацию стоит ожидать самостоятельную в течении 10 дней, так как толщина эндометрия более, чем достаточная. Если не начнется, то необходимо будет применить Дюфастон во избежании обильных выделений. Кисты функциональные(фолликулярная и желтого тела) чаще всего проходят самостоятельно за 1-3 цикла. Пока соблюдать половой и физический покой до их рассасывания, при болях можно использовать ибупрофен 400 мг. Контроль узи со 5 по 7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. я до 10 дней задержки пока ничего не предпринимаю, ожидаю. Если после 10 дней задержки месячные самостоятельно не приходят, тогда начинаю приём Дюфастона, подскажите пожалуйста в какой дозировке и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я правильно поняла, по данным узи месячные должны вот вот прийти, верно?

Все верно, пока до 10 дней ожидайте
Дюфастон обычно назначают по 1 т 2 раза в день 10 дней или до появления кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в течении приёма Дюфастон придут месячные, то я просто его отменяю?

Да, по данным УЗИ эндометрий достаточно нарос, чтобы пришли месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, сильно переживать мне не стоит? Впервые с таким сталкиваюсь

Нет, сейчас поводов для беспокойства никаких
Главное, соблюдать половой и физический покой

Это стандартная рекомендация для любых кист; чтобы избежать перекрута или разрыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Добрый день! В данной ситуации все рекомендации верные- сделать тест, что бы исключить на всякий случай беременность- вы его сделали- тест отрицательный и подождать месячные- учитывая, что киста желтого тела, то должны пойти в течение следующих 7-10 дней с большой вероятностью. Поэтому при отсутствие жалоб, если месячные с течение следующих 10 дней не пойдут, то стоит повторить тест и сделать узи, уточнить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла, если через 7-10 дней месячные не придут, то я вновь делаю тест и иду на узи?

Принятый ответ

Да, все правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, не волнуйтесь.
Я все же думаю, что нужен Дюфастон.
По 1 табл 2 раза в день в таких случаях выписывают. В течение 10 дней. После того, как отмените, то придут месячные примерно на 3-5 день. Если месячные пойдут, когда вы будете принимать дюфастон, то отмените его, не дожидаясь 10 дней.
Такое часто бывает при функциональной кисте. Не волнуйтесь!
И еще. Повторите узи на 5-7 день менструальногл цикла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще это сильно большой размер кисты или нет? Переживаю не лопнула бы(

Не переживайте! Не лопнет.
Сейчас физический покой! Тяжести не поднимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжести по возможности не поднимаю, но ребёнок маленький (1,3 г.), приходится иногда брать на руки.

И половой покой

Ничего, главное не резко. Такие кисты рассасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду стараться следовать всем рекомендациям 🤝

Берегите себя!

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, данные кисты являются функциональными и действительно обычно самостоятельно регрессируют в течение последующих 2-3 циклов. На их фоне очень часто бывают длительные задержки, но если месячные не наступают в течение более 9 дней после предполагаемой даты менструации, то рекомендовано проведение прогестероновой пробы. Те назначают табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в день до 10 дней. Менструальноподобная реакция наступит в течение приёма данного препарата, либо на его отмене в течение 10 дней. На 5-7 день нового менструального цикла повторяем ультразвуковое исследование. Если беспокоят боли тянущего, ноющего характера, то можно рекомендовать св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 3-5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не такой уж и большой размер для кисты. Скорее всего будет в динамике спокойно регрессировать, те уменьшаться в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Берегите себя!