Внезапный обморок
В течение последних примерно шести месяцев я работаю без выходных (за редкими исключениями), по 8–13 часов в день (в среднем 9–10 часов), преимущественно за компьютером. Рабочий день часто заканчивается около 02:00 ночи, после чего я занимаюсь бытовыми делами и учебой, из-за чего могу не спать до 06:00 утра. Просыпаюсь обычно в 11:00–12:00 (иногда позже), из-за чего регулярно не добираю норму сна. В течение дня иногда употребляю 1–2 энергетических напитка. Сегодня произошёл необычный случай: после сна (примерно с 06:00 до 10:00) меня разбудили, я спокойно встал, открыл дверь и начал разговаривать с другом. Самочувствие было обычным (сонливость, недосып). Однако через 3–5 минут разговора я внезапно потерял сознание без каких-либо предвестников. Очнулся уже сидя на полу, момент падения не помню. Восстановился примерно за 10 минут. Также в момент, когда меня приводили в сознание, было ощущение, что глаза открыты, но я ничего не видел — только темноту. Ранее подобных эпизодов у меня не было. С чем может быть связана такая внезапная потеря сознания в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
В подобных случаях первоначально исключается острая неврологическая и острая кардиологическая патология.
Оптимально обратиться за медицинской помощью - вызвать бригаду скорой медицинской помощи или самостоятельно в приёмный покой медицинского учреждения по месту жительства.
Необходимо снять ЭКГ, забрать общий анализ крови, кровь на глюкозу, а также очный осмотр кардиологом и неврологом.
При исключении острой патологии будет назначено дальнейшее обследование - суточный ЭКГ монитор, ЭХОКС, МРТ головного мозга, при необходимости - электроэнцефалографию.
Вполне возможно, что такое синкопальное состояние связано с хроническим недосыпом, сбоем циркадных ритмов и переутомлением, но первоначально всегда исключаются острые состояния, которые требуют неотложной медицинской помощи.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Внезапная потеря сознания без предвестников в таком молодом возрасте на фоне хр недосыпа, переутомления и энергетиков может быть по причине истощения, обезвоживания, падения давления, сахар и наршения ритма сердца.
За каждой стимуляцией следует истощение, поэтому нужно время и субстрат на восстановление потерь.
Энергетические напитки могут перегружать и функционально истощают нервную и сердечно-сосудистую систему, нарушается выработка нейромедиаторов, также часто провоцируют дефициты витаминов и минералов в первую очередь В- нейротропной группы В1+В6+В12, кофакторов гемопоэза В12+В9, магния, цинка и железа и его депо ферритина.
Обычно в такой ситуации нужны ЭКГ и наиболее вероятно Холтер, давление лёжа и стоя, глюкоза, ОАК, ферритин, электролиты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внезапная потеря сознания, особенно на фоне выраженного переутомления, недостатка сна и употребления энергетиков, может быть связана с несколькими причинами.
Это может быть:
Синкопе (обморок) на фоне переутомления и недосыпа
При хроническом недосыпе, длительном стрессе и переутомлении организм истощается, снижается адаптация к нагрузкам, в том числе к резкой смене положения тела или эмоциональному напряжению.
Ортостатическая гипотензия. Резкое вставание или изменение положения тела вызывает кратковременное падение артериального давления, что приводит к недостаточному кровоснабжению мозга.
Нарушения сердечного ритма (аритмии). Тахикардии (у вас бывают до 130 уд/мин) могут приводить к эпизодам резкого снижения кровотока к мозгу, особенно на фоне усталости и недосыпа.
Влияние энергетических напитков. Энергетики могут вызывать резкие колебания давления и сердечного ритма, а также обезвоживание, что увеличивает риск обмороков.
Гипогликемия (снижение уровня сахара в крови). При нерегулярном питании, усталости и употреблении стимуляторов возможно резкое падение глюкозы.
Так же при резком пробуждении из глубокого сна возможны кратковременные нарушения сознания.
Для уточнения рекомендации могут быть сдать анализы:
- общий анализ крови (исключить анемию),
- биохимия (глюкоза, электролиты),
- ЭКГ, возможно потребуется суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
-осмотр невролога
Сейчас нормализовать режим:
- постараться спать не менее 7–8 часов в сутки,
- ограничить или исключить энергетики.
Здравствуйте
Это может быть:
- биохимия (глюкоза, электролиты),
-осмотр невролога
Сейчас нормализовать режим:
- ограничить или исключить энергетики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить синкопальное состояние - это кратковременная потеря сознания из-за снижения кровотока к головному мозгу
С большей вероятностью причина - это стресс + хроническое недосыпание
Описываете , что спали всего четыре часа. Во время сна давление крови снижается. Если резко встать , начать двигаться , то сердцу нужно перестроиться , чтобы поднять давление , а оно чуть падает во сне , от чего пресинкопальное состояние может в принципе возникать
Темнота при открытых глазах - это очень характерный признак предобморочного состояния
Вазовагальное синкопе часто протекают без предвестников
Все это усиливают энергетики , работа без выходных , маленькое количество сна - это все огромный стресс, который значительно снижает резервы вегетативной нервной системы
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 ЭКГ
🔺общий анализ крови
🔺глюкозу крови
🔺натрий, калий, магний
В подобных случаях обычно рекомендуют увеличение потребления соли и жидкости - до 2-3 литров воды в день и 6-9 г соли в сутки
При появлении предвестников - скрещивание ног, напряжение мышц ног и живота , можно ногтями «впиться» в ладони
Обязательна важна нормализация сна, а после него - постепенное вставание (посидеть на краю кровати и потом вставать )
Принятый ответ
Максим,здравствуйте
С учётом вашего режима это больше всего похоже на обморок из-за перегрузки организма.
Хронический недосып, работа по ночам и энергетики сильно расшатывают нервную систему и сосудистый тонус.
В таких условиях может резко «просесть» давление или произойти сбой регуляции пульса, и мозг на несколько секунд недополучает кровь - тогда может произойти внезапное отключение без предупреждения.
То, что вы «не видели» при открытых глазах, типично для кратковременного нарушения кровотока в мозге.
Но все же учитывая,что это первый в жизни обморок без предвестников требуется проверка сердца и давления, чтобы не пропустить аритмию или другие причины.
В подобном случае в ближайшие дни стоит сделать ЭКГ, +желательно суточный монитор (Холтер), измерение давления утром и вечером, общий анализ крови (исключить анемию), глюкозу.
По образу жизни,рекомендуется сон не меньше 7 часов подряд, даже если сдвинутый; энергетики лучше убрать совсем или максимум 1 банка и не ежедневно; вода 1,5-2 л; вставать из постели не резко.
Если есть возможность - короткий дневной сон 20-30 мин.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻