Пролангировала цикл с помощью кок , на 13 день новой упаковки начало мазать
Мажущие выделения, на фоне приема кок пролангированный цикл
Мажущие выделения на 13-й день новой упаковки после продления цикла с помощью КОК чаще всего являются допустимой реакцией эндометрия на непрерывный прием гормонов.
При приеме КОК без обычного перерыва слизистая матки становится тонкой и может отторгаться неравномерно, поэтому появляются коричневые или скудные кровянистые выделения. В похожих случаях это обычно называют прорывными мажущими выделениями, и само по себе это не означает, что контрацептивный эффект снизился, если таблетки принимались без пропусков, рвоты, выраженной диареи и препаратов, снижающих действие КОК.
Обычно рекомендуется продолжать принимать активные таблетки ежедневно в одно и то же время, не делать внеплановый перерыв только из-за мазни и не принимать кровоостанавливающие препараты без очной оценки причины. Если выделения скудные, без боли и неприятного запаха, можно наблюдать 3-7 дней: часто они уменьшаются самостоятельно на фоне продолжения упаковки.