Незащищенный половой акт
Здравствуйте. После родов два года пила лактинет не пропуская. Два месяца перестала пить. Сейчас в первый день месячных снова начала прием. Три дня пропила и случился не защищенный половой акт. Могу ли забеременеть сейчас т.к. пропила всего лишь 3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, риск беременности высок особенно в первые 7 дней приема любого контрацептивного средства, а так же после двухмесячного перерыва. С какого дня цикла Вы начали прием Лактинет? Можно сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить активность яичников
Кристина Игоревна, начала прием с первого дня цикла
Поняла Вас
В таком случае риск значительно меньше, но все же он не равен нулю
Для спокойствия можно выполнить УЗИ
Кристина Игоревна, если выпить вечером еще одну таблетку лактинет?
Если вы приняли предыдущие таблетки без нарушения режима, то препарат уже работает. Прием дополнительной таблетки не усилит подавление овуляции, а режим приема нарушит
Если более не будет незащищенных половых актов до 8 го дня приема, то беременность маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте, нет на фоне приема кок возможность забеременеть близится к нулю , несмотря на то что , препарат начали пить 3 дня . На 3 день цикла овуляции не бывает, она бывает в середине цикла , физиологически нет овуляции нет беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае риск беременности очень и очень низкий, не переживайте, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза и посмотреть нет ли овуляции, препарат продолжайте принимать дальше по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, беременность возможна, потому что Лактинет после перерыва более 7 дней начинает полноценно защищать не сразу.
То есть если препарат начали заново после перерыва, в первые 7 суток нужен дополнительный метод контрацепции.
Поэтому половой акт на 3-й день приема попадает в «не полностью защищённый» период.
Риск низкий, но до нуля его исключить нельзя.
Амина Хасановна, нужно ли выпить таблетку экстренной контрацепции?
Если препарат начат в 1й день цикла, то не нужно.
Если же со 2го, то сначала УЗИ и уже по необходимости ЭК.
Амина Хасановна, если выпить еще одну таблетку лактинет только вечером? Или нет смысла
Если не было пропусков, то дополнительная таблетка не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Так как перерыв был два месяца, то это считается, что вы не принимали никакую контрацепцию.
Согласно официальной инструкции препарата, если в предыдущем цикле не было контрацепции и приём Лактинет был начат в первый день цикла, то дополнительные методы контрацепции не требуются. Беременность не должна наступить.
Однако, стоит отметить, что приём Лактинет должен быть строго по времени, даже разница в час для мини-пилей критично.