Анемия у кота, прободная язва

Кот 4 года, беспородный, кастрирован, непривит. Вес до операции 6,3 кг, сейчас 5,2 кг. ИЦК, песок в мочевом. Питание-влажный феликс+альфапет уринари. Флуксетин+метионин около полугода. 12 апреля(на Пасху) была рвота несколько раз(в рвоте была шерсть), после последней кот задрожал и немного поплакал. На праздники найти узиста не удалось,укололи обезбол и отправили домой. 13 апреля кот отказался есть, сдали кровь-биохимия все хорошо, в оак воспалительный процесс. 14 апреля наш лечащий врач увидел в узи проблемы с 12-ти перстной кишкой, она была как-то растянута.Еще увидели что селезенка у него очень маленькая и как-будто сплющена(в 4 месяца кот падал с дерева, был перелом бедра и грыжа, сделали вывод что селезенка тоже пострадала от падения). Все врачи что нас смотрели предполагали застревание инородного тела либо комка шерсти. Решили оперировать. По итогу-прободная язвв в краниальной части ДПК, рядом с пилорическим сфинктером, пиритонит. Была удалена часть сальника, инородки или комка шерсти не нашли. 4 дня делали системы, кот не особо ел,в туалет понемногу ходил. Потом от стресса у него случился спазм и он не мог писать. Поставили катетер. Сняли через 6 дней. Кот начал понемногу есть, с туалетом тоже проблем не возникало. После систем продолжили в/м ношпу 2 р в день и цефтриасон(по итогу 14 дней). Аппетит у кота стал портится-влажные корма всякие разные перебирает и ест плохо, сухой корм разгрызает и частично выплевывает. 27.04 сдали кровь на анализы. Биохимия-все отлично, в оак-низкий уровень гемоглобина и тромбоцитов. На всякий случай сдали кровь на пцр на микоплазмы-отрицательный. Каждые 3-4 дня делаем узи-свободной жидкости в брюшной полости уже нет, дпк немного спазмирована, в желчном с утра натощак есть небольшой осадок, песка в мочевом нет.Принимает юнидокс 1/4 т 2 р в день, фосфалюгель по 3 мл 2 р в день и флуоксетин.Сегодня второй раз укололи железо. Настроение у кота нормальное, даже не отказывается поиграть,Кормлю принудительно разными паштетами и агушей. Температура после операции стабилизировалась до 38.3-38.5, но сейчас чуть снизилась-38.1. На кухню приходит, еду просит, даешь-отказывается или немного поест а потом выплевывает. Зато выпрашивает мясо и рыбу. У кота никогда не было явных проблем с жкт. Непонятно откуда взялась прободная язва и почему сейчас он плохо ест.

Ицк, иногда песок в мочевом
4 года
3 Мая ·Просмотров: 110·Екатерина

Здравствуйте! По описанной картине, действительно вероятнее всего инородное тело. Возможно котик съел щетинки из какой то щетки или иголку от искусственной елки, эти предметы очень тонкие и вполне могли проколоть стенку ДПК, а кислота из желудка уже могла сделать своё дело. Так же язва могла возникнуть при повышенной кислотности в желудке, такое бывает при гастрите и при проблемах в почках.
Скажите на сколько сейчас снизились тромбоциты, эритроциты и гематокрит?
Прописали ли котику гастропротекторы? Омез, ласек мапс, атипсин?

Анастасия, пока принимает фосфалюгель, гастропротекторы еще не назначали.
Тромбоциты 11-10^9/л (перед операцией было 23)
эритроциты 4,93-10^12/л (было 7,3)
22,23 % (было 36,4)
гемоглобин 84(был 127)
первые анализы были взяты на следующий день после прободения (но мы о нем не знали до самой операции)
С почками по анализам биохимии все ок, по узи тоже ничего не увидели

Нужно перебрать клинику крови для контроля динамики

Завтра планируем сдавать оак.
Читала что тромбоциты на анализаторах плохо считаются из-за слипания, и что лучше считать "вручную" под микроскопом.
Вопрос вот еще в чем-может ли неполноценная селезенка давать такую картину по тромбоцитам, и не могла ли прободная язва с перитонитом ухудшить ее состояние

Вы правы, необходим пересчет вручную. Скорее всего в вашем случае, анемия это следствие кровопотери.
Можно добавить спазмолитик, потому как это все еще может болеть. Например папаверин

Кот был на ношпе недели полторы, неделю назад прекратили, но вчера снова начали потому что кот стал временами дрожать. Папаверин давление роняет, поэтому его пока не используем. И возможно ухудшение с едой произошли именно из-за отмены ношпы. Но меня смущает что он на кухню бежит, еду просит, а потом либо понюхав уходит(влажные корма), а сухие разгрызает и частично выплевывает как-будто проблема с зубами, но с деснами и зубами все хорошо. Я предположила горечь во рту от желчи, но наш врач сказал что застоя желчи у кота нет. Поэтому этот момент мне совсем непонятен(

Вероятно у него есть ощущение тошноты, а возможно из за боли котик отказывается от еды. Можно вернуть ношпу и посмотреть, как будут дела ней

а сколько времени вообще можно ношпу колоть?

Принятый ответ

Три дня после перерыва можете колоть смело, дальше по состоянию необходимо смотреть

Анастасия Сергеевна, благодарю за рекомендации, успокоили. Будем пробовать и наблюдать)

Здравствуйте. По вашему описанию кот перенёс прободную язву ДПК с перитонитом, это само по себе серьёзная патология, но на данный момент динамика в целом осторожно положительная: по УЗИ нет свободной жидкости, биохимия в норме, есть активность. Такие язвы редко возникают случайно, чаще это сочетание факторов, например хроническое раздражение слизистой (гастрит/дуоденит), инородные тела. Сейчас основная проблема в снижени аппетита, и это ожидаемо после такой операции: сохраняется боль/дискомфорт в кишечнике, тошнота, влияние антибиотиков и общий стресс. То, что он просит еду, но отказывается или выплёвывает — типично именно для тошноты. В этой ситуации важно добавить противорвотную терапию (например, маропитант 1 мг/кг 1 раз в сутки 3–5 дней), продолжать защиту ЖКТ (омепразол или антепсин), кормить часто и маленькими порциями, принудительное кормление допустимо, но аккуратно и без насилия. Давать мясо и рыбу сейчас не стоит, это может усиливать раздражение кишечника. Снижение гемоглобина и тромбоцитов может быть связано с операцией и воспалением, здесь важен контроль в динамике, железо вы даёте обоснованно. Если аппетит не начнёт восстанавливаться в ближайшие дни, стоит обсудить с врачом вариант временного зонда для кормления, чтобы избежать истощения. В целом сейчас это больше этап восстановления после тяжёлой операции, но наблюдение и коррекция терапии обязательны.

Анастасия, вчера уколола церукал, кот после него начал дрожать и пришлось колоть ношпу. Про этот препарат не слышала, наверное механизм у него такой же как у церукала? Но рвоты у кота нет. Он столько времени на всяких препаратах что уже жалко ему уколы ставить)

Марлпитант и церукал действуют по разному, хоть и направлены против тошнота и рвоты. Церукал еще влияет на перистальтику, увеличивая моторику кишечника, возможно с этим мог быть связан эффект дрожи. Маропитант блокирует центральные и висцеральные рецепты, и кроме тошноты еще уменьшает висцеральную боль (это когда болит, но что именно непонятно, если простым языком)
И он более предпочтителен
Рвоты может не быть, но тошнота есть и поэтому могут быть проблемы с аппетитом
Насчет много препаратов, я вам понимаю, бывает и по 10-15 препаратов) владельцы часто пугаются такого количества

Анастасия Эдуардовна, спасибо вам за разъяснения, успокоили тревожную кошачью мать)

Не за что, если есть еще вопросы, можете спрашивать )

Анастасия Эдуардовна, остался только вопрос по селезенке. Кот в возрасте 4 месяцев упал с дерева, был перелом бедра и разрыв брюшной стенки. В узи про селезенку ничего не указали, но скорее всего она была ушиблена, потому что на узи видно что она маленькая и согнута-сплющена. Может ли такое ее состояние влиять на снижение уровня тромбоцитов и не могла ли она еще больше пострадать от язвы с перитонитом.

Принятый ответ

Да, изменение формы и размера селезёнки после травмы возможно, после ушиба или частичного повреждения она может выглядеть уменьшенной, с изменённой структурой. Но снижение тромбоцитов из-за такой селезёнки маловероятно. Обычно тромбоциты снижаются либо на фоне воспаления/инфекции, либо при серьёзных процессах (как раз перитонит), либо из-за угнетения костного мозга. Селезёнка может влиять на тромбоциты, когда она увеличена, а не когда она уменьшена. И когда по анализам мы видим тромбоцитопения, то можем исключать гиперспленизм.
Поэтому после перенесённого перитонита как раз логично видеть снижение тромбоцитов и гемоглобина, это реакция на тяжёлое воспаление и операцию, плюс возможные потери на фоне операции и общее истощение организма. Это более вероятная причина, чем старая травма. Могла ли селезёнка пострадать ещё больше на фоне язвы и перитонита? Да, при тяжёлом воспалении в брюшной полости могут вовлекаться разные органы, но тогда на УЗИ обычно видны дополнительные изменения увеличение, свободная жидкость вокруг и т.д.). Если сейчас по УЗИ нет явных острых изменений, значит критического поражения селезёнки на данный момент не видно.