Сильный вальгус и плоскостопие у ребенка 12 лет
Добрый день. Это уже просто крик души. У ребенка очень сильный ваольгус и плоскостопие и я так думаю, уже и с спиной тоже проблемы, т.к. нам говорили что одна нога чуть длиннее. В нашем городе нормально ничего не назначают и не советуют. Ходили на футбол, попросила бросить ребенка, так как жаловался на ноги. Теперь ходим на национальные кавказские танцы, с надеждой, что работают стопы. Что послветете? Что делать? Рентгены какие? Мне просто нужно взять всё в свои руки.
Принятый ответ
Добрый день. Для правильной оценки ребенку требуется сделать рентгеновские снимки обеих стоп в двух проекциях: фронтальной и боковой. Это позволит врачу ортопеду оценить угол деформации и выбрать наиболее подходящий метод лечения.
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, а спины рентген нужно делать и какие-то анализы? И какие упражнения можно выполнять, если есть какие-то ссылки и советы? Буду очень благодарна. И еще на какой вид спорта можно нам ходить?
Рентгенографию позвоночника не раньше чем через 3 мес из за высокой рентген нагрузки. Дополнительно сдайте кровь на витамин д и кальций общий. Давайте сначала посмотрим снимки и анализы а потом будем думать о лфк и спорте
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там работал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви (она Вам показана). Им только нужны свежие рентгенограммы стоп. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, а онлайн консультации у них бывают? И вообще, насколько возможно без операции улучшить ситуацию?
Станислав Григорьевич, а онлайн консультации у них бывают? - я там работал 12 лет назад, может быть уже и есть такие консультации. Надо зайти тогда на их сайт.
И вообще, насколько возможно без операции улучшить ситуацию? - не уверен, что операция вообще нужна. Очень часто такая патология купируется индивидуальной ортопедической обувью.
Есть еще неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют сделать рентгенографию в боковой проекции на продольное плоскостопие с нагрузкой.
И рентгенографию сзади под нагрузкой для определения степени вальгуса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще, рентгенография ежегодно.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки, которые компенсируют все проблемы.
3. ЛФК постоянно https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Желательно поехать в детский ортопедический санаторий и получить комплексную первичную реабилитацию.
10. Танцы желательно отменить и перейти в плавание.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп .
Уточнить степень можно на рентгенографии
Причина : слабость мышечного аппарата стоп
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915
-при прогрессировании выполняют миниоперацию -артроэрез подтаранного сустава
Всего самого наилучшего!