Как поднять феретин
Сдала анализы на феритин низкий, витамин д3 низкий чем поднять и к какому врачу обратиться чтоб подобрать правильные витамины
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Прикрепила добрый день
1️⃣ витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6.
В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
3️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Еще последнее время холодные руки и ноги и ноги немеют как барашка и сил нет ,ощущения после пробуждения как будто не спала
Ксения Вячеславовна подскажите это может быть связано с феретином
И с каким интервалом принимать препараты
Да, все перечисленные симптомы -типичны для железодефицита. Дефицит железа напрямую влияет на доставку кислорода к тканям, работу мышц и нервной системы.
Помимо этого дефицит витамина Д и фолиевой кислоты- усиливают слабость, мышечный тонус и неврологические симптомы (онемение, покалывание). Так как без нормального уровня фолиевой кислоты и витамина Д усвоение железа и образование новых эритроцитов может быть неполноценным.
Принятый ответ
Возможная схема приема препаратов, в подобных случаях:
☀️утром за 30 мин до еды:
❈ первый прием железа
☀️во время завтрака:
❈ прием витамина д
☀️во время обеда:
❈ прием фолиевой кислоты
☀️за 30 мин до ужина :
❈ 2 прием железа
Если есть проблемы с жкт ( частые гастриты, изжога, тошнота), то в таком случае лучше принимать препараты железа во время еды
Благодарю вас
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Также снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
❗️Как правило, в подобных случаях достаточно консультации терапевта
Скажите , есть ли какие-то жалобы? Я связи с чем сдавали анализы ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученным информацией могу предположить дефицит железа, витамин D, пограничное значение витамина B12, В9.
Для восполнения дефицитов рекомендуют:
1️⃣ Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
2️⃣Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
3️⃣ фолиевая кислота (в9) 400 мкг 1таб 1 раз в день 1 месяц
4️⃣ Вит в12 1 мг -14 дней