Субсолидный очаг

Здравствуйте. Затяжное течение ОРВИ. 1,5 месяца назад болела бронхитом. Назначали антибиотики. Сегодня пошла на приём, левое лёгкое плохо прислушивалось. Сделали КТ. В заключении: картина двухсторонего бронхиолита на фоне локальной древовидной легочной осиффикации. Субсолидный очаг левого легкого воспалительного/противовоспалительного генеза. Сказали наблюдать. Какие мои действия?

Гипертония
42 года
3 Мая ·Просмотров: 232·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина. Двусторонний бронхиолит это поражение мелких бронхов чаще всего вирусной инфекцией с накоплением слизи в мелких бронхах и отёком прилежащей ткани.
В лечении как правило рекомендуют приём Флуимуцила в растворимых таблетках до 10 дней, ингаляции с Атровентом (или Беродуалом), Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней.
Субсолидный очаг в нижней доле левого легкого воспалительного или поствовоспалительного генеза до 1 см действительно требует наблюдения, КТ контроль через 3-6 месяцев.
Какие сейчас жалобы, есть кашель, выделение мокроты, повышение температуры тела, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, в настоящий момент слизь стекает по задней стенке. Кашель на фоне этого. Терапевт мне сказала,что картина на кт это перенесеня пневмония.

Классически пневмония это бактериальная инфекция, бронхиолит это вирусное поражение легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста, субсолидный очаг может быть в результате вирусной инфекции?

Принятый ответ

Да, очаг может быть в результате вирусной инфекции.

Здравствуйте Екатерина. Солидные узелки до 10 мм, обычно рекомендуют наблюдать. Бронхиолит- это воспаление мелких бронхов, чаще всего после вирусных инфекций.
Если подобные изменения на компьютерной томографии выявлены впервые рекомендуется прием флуимуцила, а далее контроль компьютерной томографии через 3-6 месяцев. Имейте ввиду что лучше делать кт в той же клинике чтобы не было различия в срезах и аппаратах.
Также рекомендую взять с собой весь архив кт для того чтобы рентгенолог смог описать динамику процесса в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Олегович, меня беспокоит именно субсолидный очаг. Мог ли он образоваться в результате перенесенной пневмонии? (В прикрепленном описании видно,что есть изменения в легочной ткани по типу "дерево в почка"). Возможно ли ,что он рассосётся?

Субсолидный очаг мог, образоваться в результате пневмонии, если он является участком фиброза( рубец). Так же он может быть внутрилегочным лимфоузлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Олегович, то есть повода для паники нет? Живу наблюдаю?

Принятый ответ

Да, в данном случае нужно сделать контроль кт через 3-6 месяцев.