Возможность заражения

вчера выходила в тапочках на лестницу, ткнула зимние ботинки, сегодня помылась, одела теже тапки, потом поставила ногу на кровать, потом легла и положила на это место руку, из который в четверг вечером брали кровь. Какова вероятность заражения?

3 Мая ·Просмотров: 74·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ситуация нерискованная, риски заражения какими-либо гемоконтактными инфекциями полностью отсутствуют.

Ольга Александровна, потому что ранка не сведая или потому что нет свежей крови, я запуталась, риска нет?

Потому что не было контакта со свежим биологическим материалом (кровью, спермой) от больного человека. На предметах окружающей среды нет вирусов гепатита или ВИЧ.

Ольга Александровна, ранка с четверга уже затянулась?

Да, за 4 дня она должна была уже зажить полностью.

Ольга Александровна, значит можно отпустить ситуацию?

Да, конечно можно. Поводов переживать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет риска заразиться инфекциями.
ВИЧ и вирусные гепатиты В, С при вышеперечисленных обстоятельствах не передаются. Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

Инна Сергеевна, риска точно нет? мне очень страшно

Риска заражения нет, можно не волноваться и отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. В подобной ситуации риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Поскольку условием для инфицирования является контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью. В данном случае экстренная профилактика не требуется, можете быть спокойны.

Иван Олегович, а моя ранка после укола считается открытой раневой повехностью?

Нет. Поскольку она должна обильно кровоточить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению инфекциями нет, ранка уже не свежая

Ирина Владимировна, потому что ранка не свежая или потому что не было свежей крови? какой-то риск есть?

И тот и тот фактор в подобной ситуации приводят к тому, что риск отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте. При описаны ситуации заразиться ничем опасным нельзя, ВИЧ и гепатиты не передаются через предметы , то есть контактным путём. В подобных ситуациях никакие анализы для проверки не рекомендуют.

Наталья Михайловна, значит риска нет?

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.