Результаты пайпель - биопсии.

Добрый день, помогите расшифровать результаты пайпель - биопсии. На 6 день цикла сделала узи органов малого таза. Врач обнаружила подозрение на полип в матке. Результаты узи прикладываю. Была назначена пайпель - биопсия. Взяли биопсию на 9 день цикла.

27 лет
3 Мая ·Просмотров: 63·Виктория

Виктория , добрый день .
По гистологическому заключению абсолютная норма второй фазы менструального цикла , никаких признаков атипии . Иными словами , без патологии.
Довольно часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен дополнительно контроль после месячных, на 5-7 день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению гистологии данных за полип эндометрия в исследуемом материале нет.

Тактика проведения биопсии эндометрия при подозрении на полип – неверная. Материал забирается вслепую, очень тоненьким катетером, при проведении такой процедуры невозможно удалить полип полностью, а иногда полип даже не попадает в катетер для забора.

И какой бы результат гистологии мы не получили гистероскопия все равно необходима: если в материале нет полипа, процедуру гистероскопии всё равно проводить, если в материал попал полип эндометрия- мы не можем быть уверены на 100% что он удалён полностью.

При выявлении полипа эндометрия впервые - необходимо провести контроль узи в следующих цикл после менструации.

Если полип подтвердится- необходимо оперативное лечение- гистероскопия .
Медикаментозно полип вылечить невозможно. Его лечение - только удаление.

Сейчас эта гистероскопия проводится в течении 10-15 минут под наркозом (очень легко переносимым): полость матки осматривается камерой и полип удаляется прицельно.

Здравствуйте.
По результату биопсии всё в порядке, подозрение на полип эндометрия нет, эндометрий соответствует фазе цикла, то есть всё хорошо, но в целом пайпель- биопсия эндометрия не исключает наличие полипа, то есть фрагмент полипа просто может не попасть в исследование, или быть слишком плотным , чтобы он смог туда попасть, поэтому если выполнить контроль узи на 5-7 день в следующем цикле и там вновь будет подозрение на полип, то это показание гистероскопии, но возможно это и не подтвердится, так как по узи не описан кровоток, что характерно для полипов обычно.

Здравствуйте! По результату биопсии не обнаружено патологии. Возможно по УЗИ увидели неполную перегородку и приняли ее за полип, скорее всего. Либо не попали в полип при пайпель биопсии, и не захватили его на гистологию. Лучше тогда в следующем цикле на 5-7 день делать УЗИ и если полип обнаружится по УЗИ - провести не пайпель, а гистерорезектоскопию и удалить полип под контролем видеокамеры. Процедура безболезненная, под наркозом, восстановление очень быстрое, не переживайте. Здоровья вам!

Добрый день, Виктория! По гистологии нормальный эндометрий первой фазы цикла- эндометрий фазы пролиферации. Но, это результат не исключает наличие полипа. При пайпель- биопсии полип такого размера не удалится и вряд ли попадет на гистологии. В такой ситуации требуется посмотреть в первые 3-4 чистых дня после окончания следующей менструации на узи еще раз.

Здравствуйте!

Данных за полип полости матки по результатам гистологии нет.
Повторить УЗИ органов малого таза через месяц на 5-7 день цикла.
Теоретически возможна ситуация, когда полип есть, но материал в исследование не попал.