Хирургическая менопауза
Здравствуйте, мне 46 лет, ровно год назад была операция - тотальная гистерэктомия, удалили всё, но один яичник оставили. Была миома, которая дефлрмировала полость матки и были очень сильные кровотечения во время месячных. После операции я почувствовала невероятное облегчение, т.к. перестала заливаться. После операции врач-хирург сказал, что нет необходимости принимать ЗГТ, т.к. яичник мне оставили и менопауза наступит естественным путём. В последнее время я стала испытывать повышение АД и проблемы со сном, могу рано проснуться, часа в 4-5 утра и больше не уснуть. Испытываю в это время тревогу и напряжение. Подскажите может мне всё таки начать приём ЗГТ и какие анализы надо сначала пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным возрастом для наступления менопаузы является диапазон от 45 до 53 лет.
При выраженных симптомах климакса обычно рекомендуют дообследование для исключения противопоказаний к приёму менопаузной гормональной терапии.
План обследований обычно следующий: УЗИ органов малого таза, маммография, мазки с шейки матки на онкоцитологию и на ВПЧ 14 типов с типированием, анализ крови на глюкозу, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Анна здравствуйте !
Ваши симптомы возможно связаны со снижением выработки эстрадиола,после хирургического вмешательства такая ситуация возможна
Желательно сдать следующие анализы
Гормоны, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ
Гормоны Щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
Кортизол если присутствуют частые стрессы и эмоциональные нагрузки липидограмму
Суточный мониторинг АД, ЭКГ.
УЗИ органов малого таза
Гинеколог-эндокринолог для решения вопроса о ЗГТ.
Консультация кардиолога
Желательно проверить уровень Вит Д
Желательно ложиться до 23.00 умеренная физическая активность.
Диета с ограничением соли, кофеина.
Решение о возможном назначении ЗГТ принимается индивидуально после обследования
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Я вела дневник давления по рекомендации кардиолога и терапевта. Терапевт изучил показатели и сказал, что гипертоническую болезнь не может поставить. На основании моих жалоб выписал мне рецепт на антидепрессанты. Но я боюсь их принимать. Как по вашему мнению, стоит ли их приримать? Анализы на гормоны и маммографию планирую сделать.
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие цифры давления у вас ,и пульса ?
Вы чувствуете волнение тревогу и затем начинается повышение давления или сам подъем давления пульса вызывает дискомфорт и тревогу ?
Желательно в таких ситуациях
Смотреть результаты Холтера и СМАД
Тогда картина будет более понятна
Антидепрессанты назначает врач психиатр,иногда невролог при тревожных расстройствах,депрессии
Курс и препарат подбираются индивидуально
Прием Магния Омега 3 кальция коэнзим
Могут оказать положительное действие в данной ситуации для поддержания нервной и сердечно-сосудистой системы
Принятый ответ
Здравствуйте, да в возрасте 46 лет естественным образом может наступать в период менопаузы. В этот период могут отмечаться психоэмоциональные изменения, приливы, нарушение сна, головные боли, повышение уровня артериального давления. Для определения периода перехода к периоду менопаузы рекомендуется оценивать такие гормоны как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ. В первую очередь рекомендуется исключить противопоказания.Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. При отсутствии противопоказаний в таких ситуациях могут применяться только эстрогены через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (Лензетто)
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации могут быть рассмотрены гормональные препараты в виде только эстрогенов, например, накожные гели или спреи, свечи с эстриолом во влагалище (ованелия).
Перед началом терапии проводится скрининг рака шейки матки, узи органов малого таза , маммография, ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи, консультация терапевта.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Да, по описанию симптомы могут быть проявлением эстрогенного дефицита, но стоит и рассматривать и другие возможное нарушения, к примеру тревожное расстройство. При удалённой матке и сохранённом одном яичнике менопауза действительно может наступить естественно, но иногда функция яичника снижается раньше после операции. ЗГТ обсуждать стоит. Так как матки нет, обычно нужен только эстроген, без прогестерона, если нет эндометриоза или других особых показаний. Перед назначением ЗГТ для начала нужно обратиться к лечащему гинекологу , измерение АД, сделать маммографию/УЗИ молочных желёз, сдать липидограмму, глюкозу и HbA1c, АЛТ/АСТ, коагулограмму по показаниям. ФСГ и эстрадиол обязательно сдать. При повышенном давлении сначала важно оценить сердечно-сосудистые риски. А затем при выборе, обычно предпочтительны трансдермальные формы эстрогена: гель или пластырь.