Воспалительная киста яичника
Я лежала в больнице 5 дней с диагнозом "воспалительная киста правого яичника", капали Цефтриаксон внутривенно, делали 3 раза укол Диклофенак , 2 раза тампон с мазью Левомеколь. Врач сказала что киста возможно функциональная, на момент выписки была 2,5 см, по приезду в больницу 2,8 см. Температура держалась в больнице 3 дня 37,4 , в последний день выписки была 36,7. Домой назначили лечение: 1. Наблюдение акушера-гинеколога, терапевта 2. Режим труда и отдыха 3. Свечи индометационные 50 мг ректально 5 дней 4. Метронидазол 0,25 мг 2 р в день 7 дней 5. Узи контроль на 5-7 день м. ц. 6. Препараты железа Мальтофер 100 мг Я пролечилась дома, на 6 день поднялась температура 37,0 , сегодня 7 день лечения дома и поднялась температура 37,1 и появились боли в животе 😔 3-4 из 10
Здравствуйте. Если у вас идёт вторая фаза цикла, то такая температура может быть, ничего страшного в этом нет, тянущие боли при кисте яичника могут быть, можно использовать рексально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, от чего такие кисты образуются и как их лечить ?
Если это простая функциональная киста, то это связано с тем что фолликул просто не перешёл в овуляцию, иногда такое бывает, никакие препараты на кисты не влияют
Екатерина Александровна, большое спасибо, свеча мне помогла
Принятый ответ
Очень хорошо, была рада вам помочь)
Здравствуйте, Виктория! Понимаю ваши переживания. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас день цикла? В больницу обратились из-за выраженных болей, жидкости в малом тазу не было? Ранее кисты не обнаруживали?
Елена Алексеевна, спасибо за ответ. Ранее обнаруживали такую кисту, потом пропала, сейчас опять обнаружили (смотрели разные врачи). У меня 8 день цикла, про жидкость в малом тазу сейчас не знаю,когда делали узи 12 марта, на 5 день прошлого цикла, жидкости не определялось. В этом цикле узи еще не делала
Елена Алексеевна, я записана на завтра к гинекологу и на узи. Подскажите пожалуйста, сейчас ничего срочного по симптомам нет у меня? Какое лечение могут назначить, учитывая, что я уже пила 2 курса антибиотиков?
Если ранее обнаруживали, а затем она «исчезала», это говорит в сторону функциональной кисты. Как правило, их лечение не требуется (особенно антибиотиками, если нет их разрыва), поскольку они самостоятельно рассасываются. Нельзя исключить, что может быть ранняя овуляция, что так же может сопровождаться субфебрильной температурой. Обязательно завтра выполните узи.
Если фолликулярные кисты часто появляются, в таких случаях рекомендуется приём КОК, если нет беременности в планах на ближайшее время.
Елена Алексеевна, беременность в планах в ближайшее время есть. Подскажите, возможно ли забеременеть с кистой если она не ушла? И сколько времени лучше подождать перед беременностью чтобы полностью восстановиться
Принятый ответ
Если это фолликулярная киста, то она никак не влияет на возможность зачатия и течение беременности. Через пару циклов уже её может и не быть. Так что спокойно можно планировать беременность, хоть в следующем цикле.😌
Температура 37,0–37,1 сама по себе не критична, но на фоне недавней госпитализации и новых болей в животе лучше не ждать.
Вам нужно очно к гинекологу в ближайшие сутки: осмотр, ОАК, СРБ, контроль УЗИ малого таза. Нужно понять, это остаточное воспаление/реакция после кисты, функциональная киста, обострение воспаления или другая причина боли.
Срочно в приёмный покой, если температура станет 38 и выше, боль усилится, появится тошнота/рвота, слабость, головокружение, напряжение живота, обильные выделения или кровь.
Пока можно покой, питьё, не греть живот, не жить половой жизнью. Обезболивающие лучше не добавлять бесконтрольно, чтобы не смазать картину. Метронидазол допейте по схеме, если нет побочных эффектов.
Александра Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, могло ли обостриться воспаление после полового контакта с мужем? Может ли он быть носителем кокков, которые были у меня в мазке, нужно ли его обязательно пролечить. Если да, то какое время нужно соблюдать половой покой?
Принятый ответ
муж не является носителем, и его не нужно лечить, если жалобы на выделения у вас не регулярные.
секс мог быть провокатором
Виктория, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, к вопросу протоколы обоих ультразвуковых исследований.
Возможно, температурная реакция, это остаточные явления.
Рекомендуется продолжать назначенное лечение.
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Сдать в динамике клинический анализ крови, СРБ.
В случае усиления болей вызывать скорую помощь.
Здравствуйте!
На фоне вашего заболевания могут быть в норме такие боли дольше, но постепенно они стихнут. Рекомендуется продолжать использовать всю рекомендованную вам терапию. Контроль узи в динамике. Если боли усиливаются то обратиться экстренно в стационар.