Выпуклое образование,алого цвета

Здравствуйте! Недели три назад ,на ладони появилось выпуклое алое образование.Нигде не травмировалась. Сам прыщ,ориентировочно 3 мм.,не беспокоит,не болит.Три дня назад, обрезала розы и видимо наткнулась на шип.Пошла кровь.Я её остановила,но сейчас при малейшем беспокойстве идёт кровь. Уважаемые ,доктора! Скажите,пожалуйста, что это за образование?Как это лечить?Это опасно?Прочитала в интернете,что это это может быть опухоль.Фото прилагаю.

42 года
3 Мая ·Просмотров: 70·101katerina@inbox.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

По фотонрафиям и описанию можно предположить образование пиогенной гранулемы. Это доброкачественное образование, которое может образовываться в результате травматизации кожных покровов.

Обычно в таких случаях рекомендуют деструктивную терапию электрокоагуляцией или лазером.

Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на пиогенную гранулему.
Пиогенная гранулема - образование доброкачественное, могло появиться после травматизации.
Основной метод лечения пиогенных гранулем — хирургическое иссечение, лазерная деструкция или электрокоагуляция.
До удаления при сильной кровоточивости можно использовать гемостатическую губку.

Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ.
Изначально,я не травмировала ладонь.Это образование появилось три недели назад.Не кровоточило,до тех пор,пока не укололась шипом от розы.

Поняла вас. Не всегда в анамнезе есть травма, хотя достаточно часто. Иногда на фоне гормональных изменений. Иногда причину не находим.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на доброкачественное сосудистое образование - пиогенную гранулему.
Часто появляется после микротравмы.
Подобные образования обычно самостоятельно не проходят и при травмировании могут кровить.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью сургитрона или лазера.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Подскажите,пожалуйста,какой способ удаления,самый безопасный ,не требующий специальной подготовки и самое главное после,которого ,самая быстрая реабилитация?Это правая рука,она постоянно,в работе.

Лазерное удаление или удаление радиоволной считаются самыми щадящими методами удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки развития пиогенной гранулемы
Причиной обычно является травматизация кожных покровов
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удаление образования с капсулой
Пока что избегать травмирования и трения.
Здоровья!

Зилия Галимовна, спасибо огромное за ответ.
Восстановление после удаления,очень сложное и долгое?

У всех по разному , обычно до 3 недель

Зилия Галимовна, а как же мочить.
Ладонь на правой руке.В любом случае,будет контакт с водой и тп.

Стараться не мочить этот участок

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, для уточнения характера образования. По фото сказать сложно.
Думаю, что может быть и проявление вируса папилломы человека (бородавки).
После уточнения характера элемента можно рассмотреть вариант лечения, например, удаление лазером или радиоволновым методом.