Выпуклое образование,алого цвета

Здравствуйте! Недели три назад ,на ладони появилось выпуклое алое образование.Нигде не травмировалась. Сам прыщ,ориентировочно 3 мм.,не беспокоит,не болит.Три дня назад, обрезала розы и видимо наткнулась на шип.Пошла кровь.Я её остановила,но сейчас при малейшем беспокойстве идёт кровь. Уважаемые ,доктора! Скажите,пожалуйста, что это за образование?Как это лечить?Это опасно?Прочитала в интернете,что это это может быть опухоль.Фото прилагаю.

42 года
3 Мая ·Просмотров: 85·101katerina@inbox.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

По фотонрафиям и описанию можно предположить образование пиогенной гранулемы. Это доброкачественное образование, которое может образовываться в результате травматизации кожных покровов.

Обычно в таких случаях рекомендуют деструктивную терапию электрокоагуляцией или лазером.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
101katerina@inbox.ru
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на пиогенную гранулему.
Пиогенная гранулема - образование доброкачественное, могло появиться после травматизации.
Основной метод лечения пиогенных гранулем — хирургическое иссечение, лазерная деструкция или электрокоагуляция.
До удаления при сильной кровоточивости можно использовать гемостатическую губку.

 - отвечает  СпросиВрача –
101katerina@inbox.ru
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ.
Изначально,я не травмировала ладонь.Это образование появилось три недели назад.Не кровоточило,до тех пор,пока не укололась шипом от розы.

Поняла вас. Не всегда в анамнезе есть травма, хотя достаточно часто. Иногда на фоне гормональных изменений. Иногда причину не находим.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на доброкачественное сосудистое образование - пиогенную гранулему.
Часто появляется после микротравмы.
Подобные образования обычно самостоятельно не проходят и при травмировании могут кровить.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью сургитрона или лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
101katerina@inbox.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Подскажите,пожалуйста,какой способ удаления,самый безопасный ,не требующий специальной подготовки и самое главное после,которого ,самая быстрая реабилитация?Это правая рука,она постоянно,в работе.

Лазерное удаление или удаление радиоволной считаются самыми щадящими методами удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки развития пиогенной гранулемы
Причиной обычно является травматизация кожных покровов
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удаление образования с капсулой
Пока что избегать травмирования и трения.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
101katerina@inbox.ru
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо огромное за ответ.
Восстановление после удаления,очень сложное и долгое?

У всех по разному , обычно до 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
101katerina@inbox.ru
Клиент

Зилия Галимовна, а как же мочить.
Ладонь на правой руке.В любом случае,будет контакт с водой и тп.

Стараться не мочить этот участок

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, для уточнения характера образования. По фото сказать сложно.
Думаю, что может быть и проявление вируса папилломы человека (бородавки).
После уточнения характера элемента можно рассмотреть вариант лечения, например, удаление лазером или радиоволновым методом.