Жжение при мочеиспускании

Около полутора месяцев назад, находясь на вахте, у меня начались частые позывы к мочеиспусканию и жжение в процессе. Через несколько дней у меня случилась очень сильная почечная колика, после которой я оказался в больнице. Там, по анализу мочи были повышены эритроциты и нашлись следы оксалатов. На протяжении 10 дней мне делали форсированный диурез, так же делали УЗИ почек и полного мочевого пузыря, никаких камней или взвесей не увидели. После 10 дней капельниц состояние наладилось и на протяжении трех недель все было хорошо. Однако, примерно 10 дней назад у меня снова начались учащенные позывы к мочеиспусканию (не такие частые, как в первый раз, но все равно бывает, что хочется в туалет по маленьком даже когда мочи очень мало) и жжение в половом члене в процессе, в конце мочеиспускания. Такая картина продолжается уже больше 10 дней без улучшений. Что это может быть и что с этим делать? попасть очно к урологу смогу только через неделю

Почечные колики случаются регулярно раз в несколько лет, врачи говорят, что "песок", камней никогда не находили
33 года
3 Мая ·Просмотров: 251·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятны воспалительные изменения нижних мочевых путей (уретрит/простатит) либо постинфекционное раздражение, реже - мелкий конкремент, не выявляемый на УЗИ.

Рекомендовано до визита к урологу желательно сдать общий анализ мочи, посев мочи и ПЦР на ИППП.

При усилении боли, появлении температуры или крови в моче - обратиться за неотложной помощью.

Принятый ответ

Добрый день.Подобного рода симптомы могут быть на фоне воспалительных процессов в простате,а также нижних мочевыводящих путях.
Чтобы разобраться а данной ситуации,рекомендуется обследование:
-КТ почек и мочевыводящих путей без контраста
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
- микроскопия секрета предстательной железы
Симптоматически в подобной ситуации,без результатов обследования,рекомендуется(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5дней
-Канефрон по 2др 3р/с 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенной почечной колики, слизистая мочевых путей часто остаётся раздражённой, и могут сохраняться жжение и ложные позывы даже без инфекции
То, что по УЗИ камней не нашли тоже нормально, мелкие конкременты часто не видны
Нужно сдать повторно общий анализ мочи
по возможности посев мочи
И можно также выполнить кт без контраста почек мочевого пузыря
Сейчас обильное питьё
НПВС коротко при дискомфорте
можно добавить уриналгин для снятия симптомов

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно предположить что камень в итоге не отошёл ранее, а находился где-то выше мочевого пузыря, и его не было видно, сейчас мигрировал в нижнюю треть мочеточника, где находясь вызывает подобные жалобы.
Подобных случаях диагностики помогает повторное ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников, а также выброса мочи из устьев мочеточников.
Если предположения верно, то эффективным может быть следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Мочиться по возможности в банку и смотреть на дно, может увидите что-то интересное.