Темный кал у ребенка 3 года

Добрый вечер! Во вторник увидела в кале у ребенка что-то похожее на кровь, но она была не сверху как венозная,а в самом кале, внешне будто сырой фарш (небольшое количество). На следующий день мы пошли к хирургу - сказал трещина в анальном проходе. 5 дней лечим свечами с облепихой и мазью. Температуры не было за все это явление, не было жалоб от ребенка. Сегодня (час назад) ребенок сходил в туалет и увидела часть такого темного кала. Вчера ел голубику. Анализы мы не сдавали, хирург сказал не надо, плюс ребенок ходит только ы туалет около 17-18 вечера и до утра кал хранить так нельзя. Ребенку 3 года. Подскажите пожалуйста, это что-то страшное??? Ребенок активный, все как обычно.

Нет
28 лет
3 Мая ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, частота стула могут меняться, также в стуле могут быть частицы непереваренной пищи, вкрапления это допустимо

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Наталья, добрый вечер! Спасибо за ответ.
На фотографии как раз мне показался черный цвет.. я ошибалась ?

По фотографии стул темно зеленый

Здравствуйте

По представленным фото возможно предположить частицы не переваренного питания, которые под действием ферментов окисляются, приобретают тёмно-зелёный цвет

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравстауйте, голубика может окрашивать кал в тёмный или чёрный цвет. Это связано с наличием в ягоде натуральных пигментов.
Обычно изменение цвета стула после употребления голубики сохраняется от 1 до 3 дней, но в некоторых случаях может длиться дольше — это зависит от индивидуальных особенностей пищеварения и метаболизма.
Так же если была трещина нужно стараться чтобы небыло запоров.
Кал для сдачи на скрытую кровь можно хранить в холодильнике до утра в контейнере доя сдачи кала с учетом временных особенностей дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографиях стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .