Котенок 1.5 чихает
Кормим молоком, рыба отварная, курица отварная ,индейка, влажные корма. Чихает , как будто понюхал что и начинает чихать. Когда ест постоянно чихает. Когда спит не чихает.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас очень очаровательный кото-ребенок 😍
Причин чихания может быть много: вирусные и бактериальные инфекции, раздражение слизистой пылью, аллергические реакции. Есть ли кроме чихания еще какие-то симптомы? Выделения из носа и глаз, если есть то какие: желтоватые или зеленые или прозрачные? Как он себя чувствует в целом по активности и аппетиту? Сейчас если выделений никаких нет, может промывать носик физиологическим раствором натрия хлорид (продается в аптеке) 4-5 раза в день и наблюдать будут ли появляться еще какие-то симптомы. Если же есть гнойный выделения, то можно добавить капли с антибиотиком - Тобрекс или Ципровет по 1 капле в каждый глаза не менее 4 раз в день, 7-10 дней.
Еще хотела дать рекомендации по кормлению, не давайте много рыбы, в большом количестве она несет нагрузку на почки, и лучше выдать один тип кормления - натуралка иди промышленные корма
Анастасия Эдуардовна, мне кажется что он то-ли чихает, то ли фыркает постоянно. Кушает хорошо, 1.5 месяца нам, еще не глистовали, не знаю какую норму и когда можно ей дать. Глазки чуть- чуть бывают мокрыми, я сегодня второй день, ей глазки промываю тампоном мирамистином, также капаю Тобрекс, и один раз получилось акваморис в нос дать. Так она нормальная, кроме что чихает , вроде ничего нет. Только когда чихает попадает водичка на меня, значит в внутри сопли у нее, в нос заглядываю, вроде чисто, но маленько как бы водичка немного там. И когда дышит вроде что- то на заложенность небольшую похоже, иногда сопит. В туалет писает и большому ходит.
Анастасия Эдуардовна, прозрачные выделения
Поняла вас. Тогда мирамистин замените на натрия хлорид, потому что раствор может раздражать нежную слизистую глазок. Если начали капать тобрекс, то 7 дней курс должен быть минимум, не прерывайте раньше времени и промывайте носик. Дома ремонт или что-то такое есть сейчас отчего может быть много пыли и чихание?
Анастасия Эдуардовна, нет ремонта нет, влажная уборка проходит постоянно. Единственное, когда уезжали, открыли форточку, думаю не простыла ли она, хотя очень похоже не на простудную, а на алергию
Анастасия Эдуардовна, есть натрий хлорид 0.9% подойдет?
Да, натрия хлорид 0,9% идеально подойдет 👍🏼
Складные мог спровоцировать чихание тоже. Промывайте, капайте и наблюдайте за симптомами - есть ли ухудшения. По поводу обработки от гельминтов, рекомендую вам взять таблетки мильбемакс для котят, в инструкции есть дозировки по весу. Дать двухкратно с интервалом в 10 дней.
Анастасия Эдуардовна, я заказала Суспензия от глистов (гельминтов) Празицид Плюс для котят, 5 мл, подойдет? И натрий хлорид 0.9% надо в воде теплой растворять?
Анастасия Эдуардовна, с какого можно возраста от глистов давать?
От гельминтов можно обрабатывать, если вес котенка больше или равно 500 грамм, можно суспензией.
Разбавлять раствор натрия хлорида водой не нужно, просто его чуть грейте в руках перед использованием
Анастасия Эдуардовна, корм заказала
Влажный корм для котят PRO PLAN HEALTHY START, с индейкой в соусе х3, с говядиной в соусе х4 и с курицей в желе. Планирую им кормит и индейкой и отварной курицей. А молоко давать или лучше воду?
Прекрасный стартовый набор, хорошая марка корма. Лучше давать водичку, на молоко могут развиваться проблемы с ЖКТ - понос или боли в животике.
Анастасия Эдуардовна, а я слышала капли анандин при рините не нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина чаще всего может наблюдаться при аллергической реакции, нельзя исключать и неосложнëнную респираторную инфекцию. Для начала можно попробовать промывать нос изотоническим раствором натрия хлорида (по 2-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день), если данной меры будет недостаточно можно рассмотреть вопрос применения антигистаминного препарата, например, цетиризин из расчёта 1 мг на кг веса 2 раза в день в течении недели.
Глазки можно промывать каплями бриллиантовые глаза в течении 1-2-х недель.