Консультация гинеколога /

Фолиевая кислота 5 мг (Ангиовит)

Добрый день.Подскажите пожалуй была назначена Фолиева кислота 5мг(Ангиовит) ещё на планирование и на время беременности длительно, гематолог прописал пить только до 12 недели, а гинеколог говорит пить длительно. Я очень переживаю за передозировку и то что малышу фолиевая кислота нанесёт вред и после рождения будут проблемы((( Помогите разобраться, беременность практически 17 недель, помимо ангиовита принимаю ещё йодомарин 200 и аквадетрим 8 капель есть дефицит. Ночью сплю отвратительно. По крови то что назначал гематолог всё в норме, гомоцистеин в самом начале беременности 6,9, Где-то к концу 1 триместра 6,4. Если нарушение по печеночный пробам, АСТ, АЛТ хорошие, а биллирубин общий 21,5, прямой 7,1. Беспокоюсь больше не за себя, а за ребенка, чтобы не было передозировки и ему не навредил.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
В данном случае нужно прислушаться к гематологу - это его сфера деятельности. Высокие дозировки фолиевой кислоты действительно не рекомендуется пить во время беременности длительно, тем более у Вас гомоцистеин не высокий.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста как это может сказаться на ребенке?! Нанесло ли это какой-то вред ему,каких последствий ожидать и стоит ли бежать сдавать какие-то анализы?! Нужно ли полность отменить фолиевую кислоту или просто уменьшить дозу.
Клиент
Адэль, Я это дозировку ещё пила вовремя беременности и сейчас, получается порядка 7 месяцев,мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых не переживайте. То, что Вы пили до беременности - вообще на малыше никак не скажется. То, что пили во время беременности - это нормально, это показано при такой мутации. Я думаю, что мы не будем отменять препарат полностью, снизим дозировку.
Никуда бежать, ничего сдавать не нужно. Первый скрининг был хороший?
Клиент
Адэль, Да, хороший. По крови тоже врач сказал хороший. Такая дозировка никак не навредит малышу?! Очень переживаю. До какого уровня снижать. Послезавтра с мужем на УЗИ пойдём ещё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо перейти на Метилфолат - но максимум 800 мкг, в дозировке 5000мкг (5 мг) Вы не нуждаетесь - главное первый триместр пройден.
Клиент
Адэль, Подскажите пожалуйста вред малышу нанесёт дозировка 5 мг котор так длительно пила?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нанесёт, не переживайте. У Вас все эти 5 мг утилизировались туда, куда нужно, чтобы беременность сохранить, и не было рисков.
По поводу ребёнка - не волнуйтесь, фолиевую кислоту мы безболезненно и безопасно можем пить до старости.
Клиент
Адэль, Просто пугает эта страшная дозировка в 5 мг и врач один напугал, что передоз скорее всего есть и это негатив на ребенка. Будет с плохим иммунитетом, астмой, ещё и аутистов сюда приписывает, а у меня глаз дёргается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокойтесь, Ваш стресс сейчас больше влияет на ребёнка, чем ангиовит.
Не переживайте, не так долго вы его пили, и страшного в этом ничего нет.
И с малышом ничего не будет.
Клиент
Адэль, Спасибо Вам большое ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Марина, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста сходила к своему гинекологу в ЖК, она сказала можно отменить пока ангиовит, но сказала сдать мутации фолатного цикла, а потом возможно нужно будет опять пить?!Нужно ли это? Когда в 2016 сдавала мутации, то этих не было, файл загружен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас уже ничего сдавать не нужно. Пейте минимальную дозировку 400-800 мкг - этого будет достаточно. Такой анализ сдаётся 1 раз в жизни. Постоянно сдавать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В фолиевой кислоте имеется смысл до 12 недель. Всю профилактику нарушения закладки нервной системы она уже закончила. Дальше она уже не оказывает значимого влияния. Поэтому после 12 недель её можно смело отменять.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста как это может сказаться на ребенке?! Нанесло ли это какой-то вред ему,каких последствий ожидать и стоит ли бежать сдавать какие-то анализы?! Нужно ли полность отменить фолиевую кислоту или просто уменьшить дозу.
Я это дозировку ещё пила вовремя беременности и сейчас, получается порядка 7 месяцев,мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ребенку вы вред не нанесли - вы скомпенсировали дефицит. К тому же у передозировки есть яркая клиника: расстройство сна и ЖКТ. Единственное значимое изменение - это снижение В12. Сдайте его сейчас вместе с гемоглобином и ферритином. Если будет анемия, то надо будет принимать железо в комплексе с цианокобаламином.
Нет, просто отменяете и всё.
Не переживайте - стресс гораздо хуже для ребенка, чем превышение фолиевой кислоты
Клиент
Валерия, я плохо сплю по ночам, но у меня ребенку старшему 2 года и зубки. Вот сдавала гемоглобин практически около верхней границы, железо 25 и ферритин 52. Я просто безумно переживаю из-за малыша, меня напугали что будет иммунка плохая и астма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь - у вас отличные показатели, значит передозировки фолиевой кислоты не произошло. Попробуйте отвлечь себя чем-то: пазл, книга, фильм - надо дать себе отдых. Точно также, как и сон - поверьте, после родов, если будете кормить грудью, то будете вспоминать те денёчки, когда можно было вдоволь поспать. Ваша задача сейчас максимально отдохнуть перед марафоном "грудной малыш"
Клиент
Валерия, Скажите пожалуйста сейчас мне полностью прекращать прием ангиовита, фолиевая кислота на беременность не нужна будет?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно полностью отменить. Всю свою функцию она уже выполнила
Клиент
Валерия, Спасибо большое за ответ, очень надеюсь и молюсь чтобы не навредили такие дозировки малышу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Растите крепенькими и здоровенькими. Лёгкой вам беременности и родов ?
Клиент
Валерия, Спасибо ??
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста сходила к своему гинекологу в ЖК, она сказала можно отменить пока ангиовит, но сказала сдать мутации фолатного цикла, а потом возможно нужно будет опять пить?!Нужно ли это? Когда в 2016 сдавала мутации, то этих не было, файл загружен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мутации, они либо есть, либо нет с рождения. Появиться внезапно они не могли. Поэтому раз их не было в 2016 году, то не будет и сейчас. Не тратьте на это деньги - лучше купите что-то для себя или для малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это у вас какая по счёту беременность? Конечно, уже нет смысла принимать такую дозировку фолиевой кислоты, потому что вся закладка завершилась и особого сейчас смысла нет для приёма такой дозировки, учитывая, что уровень гомоцистеина у вас в норме. А до беременности какое было его значение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,Добрый день. 2016 самопроизвольный выкидыш на 8 недели, 2017 биохимическач и АФС, 2019 ЕР беременность на клексане, дюфастоне, текущая без поддержке лекарств. Принимала ангиовит по назначен гематолога с гинекологом ещё на планировании беременности, гематолог писала, что только до 12 недели включительно, а гинеколог настаивает на всей беременности. Принимаю в совокупности уже где-то 7 месяцев, конечно периодически забывая принимать. Я очень переживаю за малыша, нанесла ли я этими витаминами какой-то ему вред, ведь дозировка очень большая?! Какие последствия после рождения могут быть? Нужно бежать сдавать какие-то анализы?! Гомоцистеин и в прошлую беременность был такой, первый раз сдавала в начале ноября когда не знала ещё, что беременная, он был 6,9, но я уже пила Ангиовит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда не будет, но и такую дозировку достаточно принимать, сделайте перерыв в приёме ангиовит и посмотрите как вы себя чувствуете, а для малыша уже достаточно, все органы заложены и поэтому он не нуждается в такой дозировке) это на этапе планирования и до 12 недель нужна была фолиевая кислота в таком количестве в вашем случае, а сейчас нет необходимости, ваш гематолог прав, поэтому можно отменять. А в эту беременность вы клексан не колете?
Клиент
Светлана, Нет, не Колю, все показатели крови в норме. Гематолог сказал ничего не надо применять, только ангиовит. До конца беременности фолиевую уже не надо пить?! Просто меня тут врач одна настрощала, что после беременности у ребенка иммунитет будет плохой, астма и в плоть до аутизма, глаз дёргается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете поменять на комплекс витамин, в которых есть фолиевая кислота, допустим фемибион 2, очень замечательный препарат. Просто у вас был назначен ангиовит по медицинским показаниям, поэтому не переживайте)
Клиент
Светлана, спасибо, огромное за поддержку и понимание. А то врач очень своими диагнозами настрощал по ребенку, поэтому очень испугалась. Нужно делать перерыв на какой-то период?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимая или нет фолиевую кислоту мы все подвержены риску тех или иных заболеваний,поэтому если так переживать, то не останется радостных моментов в нашей жизни, я вам рекомендую убрать все мысли негативные и наоборот думать о хорошем - о своём малыше?да, такую дозировку вам не нужно принимать на данный момент, вы можете сделать перерыв на месяц-два, пересдать затем гомоцистеин и посмотреть на его показатель, а дальше решать этот вопрос с гематологом. Возможно, что до конца беременности вот уже не нужна такая большая дозировка, потому как все органы заложены, а в фемибионе содержится метафолат, который у вас также будет хорошо всасыватся и поддерживать нормальные значения. Все будет хорошо с вашим малышом, не переживайте))) радуйтесь и наслаждайтесь этими моментами, не нужно думать о плохом))) ???
Клиент
Светлана, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???вам здоровья и счастливой беременности)))
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста сходила к своему гинекологу в ЖК, она сказала можно отменить пока ангиовит, но сказала сдать мутации фолатного цикла, а потом возможно нужно будет опять пить?!Нужно ли это? Когда в 2016 сдавала мутации, то этих не было, файл загружен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего не нужно сдавать, вы пережили первый триместр, сейчас по анализам все нормально. Даже если будет что-то в фолатном цикле, то вам нужно будет принимать не фолиевую кислоту, а его предшественника - метафолин, который содержится в фемибионе, который я вам рекомендую сразу принимать)))
Не переживайте))) пока вам этого достаточно, а 5 г уже большая дозировка в этом сроке)
Клиент
Светлана, А на витамины В12 и В6, надо сдавать или не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы их не сдавали, можно сдать и при низком содержании принимать дополнительно. Скажите, а ферритин проверяли?
Клиент
Светлана, да, сдавала в конце января, ферритин 52, железо 26 и гемоглобин практически верхняя граница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда витамн В12 у вас в норме, потому что он учавствует в усвоении железа, а В6 - даже при нормальных цифрах его можно принимать беременным для профилактики - Магне В6 1 таб 3 раза в день или 2 таб 2 раза в день в течение месяца, затем сделать 1 месяц перерыв и снова принимать, он действует на нервную систему успокаивающе, и вам это нужно сейчас, потому как вы сейчас вся в переживаниях и вам понимаю очень.
Клиент
Светлана, А его нет в составе Фемибион 2, только отдельно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они все есть в составе, поэтому он и хорош для применения у беременных, даже если они не знают, что у них есть проблемы с фолатным циклом, принимая его все восполняется. Поэтому если будете его принимать, то дополнительно не нужно ничего, иногда магне В6 назначаем 2 недели, когда есть стрессовые состояния
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вреда Вы не нанесли. Фолиевая кислота просто после 12 недель не имеет смысла. Она назначается для профилактики пороков развития нервной трубки плода, а к этому моменту уже произошла закладка органов.
По поводу гомоцистеина: он не оказывает влияния на пороки развития. Он учавствует в свертываемости ерови. И если сейчас у Вас все хорошо по ощущениям, то вреда он не принес.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. 2016 самопроизвольный выкидыш на 8 недели, 2017 биохимическач и АФС, 2019 ЕР беременность на клексане, дюфастоне, текущая без поддержке лекарств. Принимала ангиовит по назначен гематолога с гинекологом ещё на планировании беременности, гематолог писала, что только до 12 недели включительно, а гинеколог настаивает на всей беременности. Принимаю в совокупности уже где-то 7 месяцев, конечно периодически забывая принимать. Я очень переживаю за малыша, нанесла ли я этими витаминами какой-то ему вред, ведь дозировка очень большая?! Какие последствия после рождения могут быть? Нужно бежать сдавать какие-то анализы?! Самочувствие в эту беременность отличается от прошлой, с животиком был какой-то дискомфорт, но в первом триместре, сплю ночью так себе. Потеря веса как и в прошлую беременность, по УЗИ брюшной полости всё хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Видите, у Вас проблемы с беременностью возникали на фоне АФС. Это не порок развития, это нарушение в микроциркуляторном русле плаценты. То есть тромбируются мелкие сосуды. Это влияет на соединение матери и плаценты, а не на развитие малыша. Сейчас Вы гомоцистеин уже сдали. Фолиевую кислоту нужно заканчивать просто потому, что нужно выносить беременность, а не из-за вреда малышу. Гематолог у Вас в данном случае прав.
Клиент
Дарья, спасибо большое, меня просто один врач настрощал, что из-за того что я принимаю такую огромную дозировку 5мг, ребенок родится с кучей проблем с иммунитетом, астмой и в плоть до аутизма,глаз аж задёргался. Скажите её вообще прекращать пить или на какой-то период только, а потом комплекс витаминов?!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолиевая кислота Вам вообще не нужна сейчас. Все, что надо, она уже отработала.
Клиент
Дарья, спасибо огромное ??
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста сходила к своему гинекологу в ЖК, она сказала можно отменить пока ангиовит, но сказала сдать мутации фолатного цикла, а потом возможно нужно будет опять пить?!Нужно ли это? Когда в 2016 сдавала мутации, то этих не было, файл загружен.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы же сдавали уже гомоцистеин, витамин В12 и В6?
Клиент
Дарья, Витамин В12 и В6, не сдавала, если только они как-то по другому не называются.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала сдайте эти витамины. И только если есть их значительный дефицит, стоит сдавать на мутации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Дозировка действительно большая. Поэтому достаточно принимать до 12 недель как и сказал гематолог. Если других показаний нет, то принимают обычно до 12 нед в дозировке 400-800 мкг. Но ничего страшного нет, не волнуйтесь. Есть много других более негативных факторов которые могут влиять на беременность и излишние переживания могут быть более негативным фактором чем прием фолиевой кислоты в большей дозировке. Поэтому относитесь к этому факту спокойно, все будет хорошо. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, подскажите пожалуйста сходила к своему гинекологу в ЖК, она сказала можно отменить пока ангиовит, но сказала сдать мутации фолатного цикла, а потом возможно нужно будет опять пить?!Нужно ли это? Когда в 2016 сдавала мутации, то этих не было, файл загружен.
Клиент
Олег, Мой анамнез. 2016 самопроизвольный выкидыш на 8 недели, 2017 биохимическач и АФС, 2019 ЕР беременность на клексане, дюфастоне, текущая без поддержке лекарств. Принимала ангиовит по назначен гематолога с гинекологом ещё на планировании беременности, гематолог писала, что только до 12 недели включительно, а гинеколог настаивает на всей беременности. Принимаю в совокупности уже где-то 7 месяцев, конечно периодически забывая принимать. Я очень переживаю за малыша, нанесла ли я этими витаминами какой-то ему вред, ведь дозировка очень большая?! Какие последствия после рождения могут быть? Нужно бежать сдавать какие-то анализы?! Самочувствие в эту беременность отличается от прошлой, с животиком был какой-то дискомфорт, но в первом триместре, сплю ночью так себе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если раньше не было мутаций, то смысла сдавать сейчас нет. Какие либо анализы сдавать из-за того что принимали ангиовит тоже нет смысла. Сейчас не принимаете ангиовит и живете обычной жизнью.! И еще раз выхлопные газы на улице могут больше вред нанести чем ангиовит, тем более история окончена и от того что Вы будете постоянно думать как повлиял препарат ничего не изменится.