Беременность
Здравствуйте. 28 апреля проходила 2 скрининг. Срок по скринингу 20 недель 5дней. Длина шейки матки 34 мм. Зев закрыт. Заключение: визуализация затруднена из-за гипертонуса миометрия членаросположения плода. В тот день когда проходила скрининг очень сильно болел правый бок и отдавало в поясницу , немного тянуло живот , живот был как каменный . Обращалась в платную клинику за консультацией , было назначено ношпа по 1 таб 3 р (5 дней ) и магнелис в6 форте 2 таб 2раза в день . Врач который ведет беременность ничего не назначил , а дал направление на госпитализацию. Но я не легла так -как тот день был сокращенный по времени и я не успела оформится . Отлежалась за праздники , сейчас на много лучше чувствую себя, принимала то что назначил первый врач. Как дальше быть ? Принимать препараты? Нужно ли гормоны или что-то еще добавить ? Или госпитализации нужна в моем случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас нет болей внизу живота, то достаточно оставить магний до родов. Так как это профилактика тонуса матки. Но шпу при болях можно. Если на осмотре или цервикометрии шейка будет нормальной длины и нет признаков угрозы, то прогестрон вам не назначат.
Асиет Шихамовна, сейчас намного лучше . Бывает , что совсем немного болит спина , потом проходит. Но у меня за эту неделю прям подрос живот , может это тоже влияет. Начиталась в интернете , что это опасно и шейка может укорачиваться
Асиет Шихамовна, а через сколько необходимо прийти на узи ?
Живот будет расти с увеличением срока беременности. На длину шейки это не влияет, не переживайте. Носите бандаж, компресионные чулки 2ст. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Это все облегчит вам жизнь во время беременности
Асиет Шихамовна, скажите , а капельницы магнезии делают только в стационаре ? Так их не назначают ? Я так поняла , что если ложиться все-таки по направлению то будут капать магнезию и все , остальное чисто соблюдать постельный режим . И еще вопрос , а капельницы магнезии и магнелис это примерно одно и тоже ?
Капельницы делаются только в стационаре под наблюдением врача. Магнелис в6 это таблетки. Кроме магнезии в стационаре назначают ещё препараты при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Боли не являются угрозой прерывания беременности, и учитывая, что нет укорочения шейки матки, то есть угрозы прерывания беременности, в такой ситуации какое то лечение, госпитализация обычно не требуется. Боли чаще всего следствие работы кишечника, перенапряжения, спазм мышц, могут быть в следствии растяжения маточных связок при росте матки. Все верно, в такой ситуации рекомендуют прием спазмолитиков, как и была рекомендована но шпа.
Гипертонус по УЗИ так не признак угрозы, так как матка мышечный орган в норме реагирует на раздражитель, датчик узи тонусом.
Если болей нет, необходимости в приеме но шпы нет, магний можно продолжать длительно, до родов, если отмечаете при приеме улучшение самочувствия. Минимизировать стрессы, больше отдыхать. Начать носить бандаж, бандаж одевать лёжа, в Бандаже должно быть комфортно, должно быть ощущение что держите живот руками.
Если боли повторятся повторить цервикометрию, осмотр очно.
Сейчас , по описанию, показаний для госпитализации и коррекции терапии, нет. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, у меня до этого были проблемы со стулом . Вчера и сегодня был жидкий стул и мне прям стало легче. Немного болит спина , но не прям сильно и немного внизу тянет живот , но не постоянно
Матка активно растет, смещается центр тяжести, по этому боли в пояснице объяснимы, в такой ситуации хороший эффект даёт бандаж и да, прием препаратов магния.
Стул должен быть ежедневный, обратить внимание на питание, в рационе больше клетчатки, зелень, свежие овощи и фрукты, пить не менее 2 литров жидкости в сутки.
Можно добавить к приему фитомуцил 2-4 пакетика в сутки, обычно хорошо регулирует стул. Важно что шейка матки не менее 25 мм, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из -за гипертонуса , как я поняла не получилось адекватно провести исследование?. Рекомендуется повторить 2 скрининг до 21 недели. Длина шейки матки 34 мм и закрыт внутренний зев говорит об отсутствии признаков ИЦН. Если боли стихли можно продолжить магне б 6 форте до 3 х раз в день и по возможности снизить физическую нагрузку. Прямых показаний к началу терапии прогестероном в подобной ситуации нет.
Гюльнара Абдулнасировна, да врач не смогла нормально провести обследование , но все показания в норме. Кроме затрудненной визуализации из-за гипертонуса. А магнелис в6 по 2таб 3 раза ? И как долго ?
При беременности можно принимать Магнелис В6 . Обычно назначают до 6 таблеток Магнелис B6 в сутки. При улучшении состояния можно перейти на 1х3р . Препарат принимают , как правило курсом до 2 х месяцев.
Гюльнара Абдулнасировна, на данный момент лучше принимать магнелис по 2 таб 3 раза в день , а не два ? Чтоб лучше снизить тонус ? А потом на какую дозировку перейти ? И через сколько ?
да, на данный момент лучше 2х3р в день до субъективного улучшения вашего состояния. Как правило гипертонус можно ощущать . Обычно это 10-14 дней. Потом переходить на приём 1х3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения , но описанные вами жалобы , с большей вероятностью, не связаны с угрозой прерывания беременности.
Такие ощущения могут быть связаны с растяжением связок , с запорами , к примеру,рекомендуют использовать симптоматическую терапию. Но - шпу , магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день . Соблюдать половой и физический покой
Гормональные препараты в похожих случаях не показаны обычно
Арпине Артуровна, у меня были проблемы со стулом , вчера и сегодня был жидкий стул , мне стало гораздо легче. Но немного болит спина и немного тянет живот, но не постоянно. Пью ношпу и магнелис 2таб 2р как назначил врач. Нужна ли мне госпитализация ? Начиталась в интернете что шейка матки может стать короче , теперь переживаю . Может необходимо добавить гормон ? У меня есть Праджисан в аптечке
Рекомендуют повторить цервикометрию
Если в стационаре вам будет спокойнее, то вполне возможно лечь в стационар , касаемо прямых показаний - их нет
Пока показаний на сегодняшний день к приему препаратов прогестерона нет .
Да , остальные препараты оправданы к приему 🙏🏻
Арпине Артуровна, а Праджисан показан когде укорочение шейки матки ? И через сколько мне повторить узи ? По обычному узи же видно длину шейки матки ?
При укорочении действительно рекомендуют препараты прогестерона
Да , по обычному узи видна длина шейки матки , но далее рекомендуют проводить цервикометрию ( отдельно оценивать шейку)
Узи рекомендуют повторить через 10 дней от последнего
Арпине Артуровна, а как обычно назначают препараты прогестерона ? Праджисан вагинально 1раз в сутки ?
Арпине Артуровна, получается сейчас в стационар мне не прям обязательно ложиться ?
Арпине Артуровна, и еще скажите , пожалуйста , я так поняла , что в станционаре капают магнезию и на этом всё . Магнелис и капельницы магнезии примерно одно и тоже ?
Да , обычно 1 раз в день , если необходимо увеличивают до двух раз в день
Да. Не обязательно
Да , магнезия и магнелис это одно и тоже
Арпине Артуровна, положили в стационар , капают 1раз в день магнезию и капают ношпу. После выписку можно принимать магнелис В6 форте ? И как долго и сколько таб раз в день?
Арпине Артуровна, ношпу колят )
Да, рекомендуют использовать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле такие боли часто встречаются в период беременности. И чаще они связаны непосредственно не с самой беременностью и угрозой, а из-за растяжения маток и связочного аппарата. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.