Высыпания на верхней части стоп

Добрый вечер! Заметила пару дней высыпания. Кода чуть коричневая, красные точнчки, кое-гле выпуклые. Чем мазать? И что это?

Хронический тонзиллит
30 лет
3 Мая ·Просмотров: 972·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Подобные высыпания носят сосудистый характер.
Могут быть вызваны давлением, трением, например, обувью, носками, температурными перепадами.
Если пятна не увеличиваются, не болят и не чешутся - это неопасно, обычно проходит за несколько дней.
Лечения обычно в таких случаях не требуется.
А вот в случае распространения высыпаний, появление подобных элементов на других участках кожи потребуется до обследование. Такая ситуация может быть связана с вирусными инфекциями, нарушениями свёртываемости кожи, воспалением сосудов, может быть побочным эффектом при приеме некоторых лекарственных препаратов.
В таких случаях для определения сопутствующей патологии может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, АСЛО, СРБ, коагулограмму. И с результатами анализов показаться терапевту.

Юлия, добрый вечер, спасибо за развернутый ответ. Заметила также на щиколотках на обеих ногах подобные высыпания. Лучше пару дней понаблюдать, потом сдать анализы?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить сосудистую сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
Важно подумать, что могло спровоцировать и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно Крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания 10 дней
-носить удобную обувь
-исключить трение, натирание
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья, добрый вечер, спасибо за развернутый ответ. Заметила также на щиколотках на обеих ногах подобные высыпания. Лучше пару дней понаблюдать, потом сдать анализы?

Анна, доброе утро!
Да, можно понаблюдать и далее планово сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, возможно новая обувь была недавно и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения обувью, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.

Анна, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи