МР признаки объемного образования в стволе ГМ.
Нарушилось глотание, полное отсутствие рвотного рефлекса. После МРТ ГМ обнаружили объемное кистозно солидное образование в продолговатом мозге с компрессией 4 желудочка и формированием тривентрикулярной внутренней гидроцефалии.
Здравствуйте. По описанию МРТ выявляется кистозно-солидная опухоль продолговатого мозга с признаками сдавления 4 желудочка и окклюзионной гидроцефалией.
Отмечается выраженная стволовая неврологическая симптоматика.
Вам можно рекомендовать срочную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечениии ( возможном удалении опухоли или вентрикулоперитонеальном шунтировании). В большинстве случаев кистозно-солидные опухоли продолговатого мозга можно лечить хирургически. Далее ,при сохранении признаков гидроцефалии , возможна установка шунтирующей системы.
Насколько опасна операция? Ведь насколько я знаю в продолговатый мозг выполняет все жизненно важные функции
Операция на области ствола мозга одни из самых сложных и опасные. Если риск операции будет крайне высок, то вероятнее всего будет проведено вентрикулоперитонеальное шунтирование для восстановление ликвородинамики.
Сделали экстренно МРТ с контрастом.
МРТ головного мозга
с в/в контрастным усилением Гадодиамид 15,0мл.
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в трёх проекция визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В области продолговатого мозга определяетсяи кистозно-солидное объемное образование с нечёткими неровными контурами, размерами 1,7х2,6х2,8см имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и низкоинтенсивный на T1 ВИ. Большая цистерна на уровне образования сужена, IV желудочек умеренно компримирован.
На постконтрастных томограммах достоверного накопления контраста данным образованием не выявлено. Участки очагового накопления контраста на уровне перехода продолговатого мозга в шейное утолщение.
В белом веществе обеих лобных и теменных долей определяются очаги демиелинизации, размером до 2,0-3,0мм, без признаков перифокального отека- дистрофического (дисциркуляторного) генеза.
На программе DWI-анализ участков патологического MP-сигнала не определяется.
Боковые желудочки мозга не расширены; III-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Измений в ММУ с двух сторон не выявлено.
Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Структура орбит и глазных нервов не изменена.
Заключение:
MP картина объёмного образования продолговатого мозга (более вероятно глиального ряда). Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера.
Принятый ответ
По данным МРТ выявляется кистозно-солидная опухоль с нечеткими контурами. Боковые желудочки не расширены. 4 желудочек умеренно сдавлен. Тк желудочки не расширены, то ликворооток не полностью нарушен. Ликвор оттекает, нет полного перекрытия ликворных путей образованием.
Скорее всего возможно частичное удаление опухоли. Может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга. Решение о целесообразности операции может быть принято после осмотра на пациента и исследования данных МРТ.