Задержка месячных 41 день, тянущие боли внизу живота
Беспокоит задержка месячных 41 день, тянущие боли в животе, сначала с правой стороны, потом с левой стороны, была на приеме у гинеколога, когда была еще маленькая задержка, он осмотрел меня и сказал, что я здоровая, все хорошо у меня, задержка связана со стрессом. Я переживаю, о том, что у меня могут быть разные болезни, на придумывала себе многое, в 16 лет у меня был выкидыш и после этого, тяжело сейчас забеременеть, после выкидыша месячные были постоянно регулярные, с задержками 2-3 дня и не более, сейчас первый раз такая долгая задержка и не понимаю с чем связано.
Здравствуйте!
Стресс может влиять на цикл, но в таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь исключить беременность, гормональный сбой или кисту яичника. Обычно в подобном случае могут рекомендовать сделать тест или сдать кровь на ХГЧ, пройти УЗИ малого таза и при необходимости проверить гормоны.
Я понимаю , что стресс может влиять, но каких-либо стрессовых ситуаций не было, я не особо переживаю или стрессую, сегодня иду ко врачу на узи малого таза, там все и узнаю…
спасибо вам за ответ
Да первым делом рекомендуется обычно сделать узи, вы делаете все правильно, рада была быть полезной, здоровья Вам!
я получила заключение врача, после узи, но не совсем понимаю результата этого узи, я могу вам прислать заключение, смогли бы вы дать ответ по поводу этого заключения?
Да конечно
Врач сказал, что организм замер на 16 недели, образовалось желтое тело в правом яичнике и сказал, что организм готовится видимо к беременности, но я делала тесты они отрицательные
но если бы была какая либо беременность, я думаю, что врач бы смог увидеть это на узи, не совсем поняла их заключение, четких ответов не дали, сказали сходите сдайте кровь на ХГЧ и всё узнаете, если беременность не наступит, придется вызывать менструацию
Могли бы вы текстом отправить сюда описание и заключение УЗИ?
да, сейчас отправлю
ФИО пациента: Пичугина Елизавета Дмитриевна
Дата рождения: 10.10.2006
Дата проведения: 04.05.2026
Контрастное усиление: не проводилось.
Пол: Женский
Время: 10:49
Анестезия: не проводилась.
Амбулаторно-поликлиническое учреждение
Информация о наличии осложнений ультразвукового исследования: нет.
Значимая информация для интерпретации результатов ультразвукового исследования:
Ультразвуковая диагностическая система: Mindray DC-55
Тип и модель датчика: конвексный SC6-1Е внутриполостной V11-ЗНЕ
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
С пациентом (законным представителем пациента) проведено собеседование, добровольное информированное согласие на
осмотр получено.
Дата последней менструации: 20.02.2026
Мочевой пузырь: не наполнен.
Положение матки:
anteflexio
Размеры: длина: 51 мм передне-задние размер: 37 мм ширина: 52 мм объем: 51 мл
Контур: четкий, ровный
Структура: неоднородная. Расширены вены аркуатного сплетения до 3.5 мм.
Субэндометриальная переходная зона: четкая, непрерывная, без очаговых изменений
Граница миометрия и эндометрия:
Эндометрий:9 высокой эхогенности соответствует: секреторной фазе ОМЦ
Полость не расширена, не деформирована
Шейка матки:
размеры: 33х21х30 мм ц/канал: не расширен
эндоцервикс:6 мм повышенной эхогенности, кисты эндоцервикса до 3 мм узловые образования: не выявлены при ЭК кровоток: не усилен
Правый яичник:
Размеры: 31 мм х 21 мм х 21 мм
V=7.3 мл
Положение: нормальное
Структура: в срезе 8 фолликулов до d 4 мм, кистозное включение d 16 мм с внутренними рыхлыми перегородками и
мелкодисперсы одежи, при Кпереферический тип кровотока желтое тело).
Левый яичник:
Размеры: 26 мм х 21 мм х 22 мм
V=6.3 мл
Положение: нормальное
Структура: в срезе 8 фолликулов до d 5 мм
Свободная жидкость в малом тазу: в заднем своде без взвеси в V = 10 мл
Особенности: Дополнительные образования в малом тазу не найдены. Подвздошные лимфоузлы не визуализируются.
Вены малого таза не расширены.
Заключение: Эхокартина характерна для секреторной фазы OML. Персистирующее желтое тело в правом яичнике. О-
Рекомендации: консультация гинеколога. Анализ крови на ХГЧ.
По данным УЗИ описана картина, соответствующая второй фазе менструального цикла, что обычно внорме и бывает после произошедшей овуляции. В правом яичнике визуализируется персистирующее желтое тело, которое формируется после выхода яйцеклетки и может сохраняться некоторое время, в том числе при отсутствии беременности. Матка и эндометрий по структуре без признаков патологических изменений, толщина эндометрия соответствует фазе цикла, свободная жидкость в малом тазу в небольшом объеме может быть вариантом нормы после овуляции.
В таких ситуациях обычно задержка менструации чаще всего связана с поздней овуляцией или функциональным гормональным сбоем, который может возникать на фоне стресса, эмоциональной нагрузки.
Наиболее вероятно по описанию это похоже на функциональную задержку менструального цикла. Но беременность по УЗИ достоверно не подтверждается и не исключается полностью, поэтому в подобных случаях стандартно рекомендуется определение ХГЧ в крови как наиболее точный метод.
Если беременность не подтверждается, подобные задержки обычно рассматриваются как временное нарушение цикла, после чего менструация, как правило, наступает самостоятельно или может быть вызвана медикаментозно по назначению врача при необходимости.
спасибо вам большое, я вам очень благодарна
Принятый ответ
Я была рада быть полезной🙏🏻 здоровья вам!