Пятна или родинки
Здравствуйте Нужно ли срочно бежать к врачу и что это может быть Появилось на ноге возле колена Не чешется Не болит По фотографировала с разных сторон чтобы было понятно Не темное Края не ровные Текстура отличается от структуры кожи просто Почему такое? Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить очаг формирующейся пигментации или начальные проявления себорейной кератомы -это все не опасно и не заразно.
Возникать может по разным причинам-наследственной предрасположенности, после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме , на месте повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на плановый очный осмотр к врачу дерматологу, срочности тут нет, и сделать дерматоскопию для уточнения
Не может быть рак кожи?
Нет, конечно. Совершенно по фото непохоже.
А как понять если не дай бог начнет перерождаться?
Я так понимаю они могут
Стоит ли чем-то мазать уже
Принятый ответ
Основное -1 раз в год планово посещать дерматолога
Подобные изменения на коже обычно не перерождаются.
-при нахождении на открытом солнце обычно рекомендовано наносить крема с спф 50, этого достаточно
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить начальные проявления доброкачественного образования по типу кератомы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
А врач что сделает? удалить можно?
Как понять что не дай бог начинает перерождаться?
После проведения дерматоскопии можно точнее сказать о характере элемента.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление Себорейной кератомы или невуса .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп .
Не опасно.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки формирования себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома , визуально не подозрительная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.
Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.