Цвет помета птенца корелла

Здравствуйте!пару дней назад купили птенца корелла,пьет водичку,кушает корм и желток ел.Активный,но меня беспокоит цвет его помета ярко-зеленого цвета, иногда и с водичкой.На крыльях как будто в нескольких местах выщипаны перья с внешней и внутренней стороны.Птенец родился 17 марта.

Нет
34 года
4 Мая ·Просмотров: 53·Наталия

Доброе утро!
Такой помёт может быть связан со стрессом от переезда и сменой рациона, но требует наблюдения. Выщипанные перья тоже могут быть следствием стресса или механического повреждения, но нельзя полностью исключать и другие причины. Но пока тоже можно наблюдать.
Сейчас важно обеспечить птичке хорошие условия и дать время адаптироваться. Не создавать стресс, шум. Если корелла уже поела - это отлично. Основа рациона это зерносмесь, но важно также давать и другие продукты, поэтому вы правильно сделали, что дали яйцо. Также можно предлагать очень мелко нарезанные фрукты, ягоды, овощи, зелень. Разнообразное питание важно, так как дефицит нутриентов может провоцировать зуд, дискомфорт кожи и как следствие выщипывание.
1-2 раза в год попугаи линяют, чаще всего весной - в такие периоды в рацион стоит добавлять побольше белковой пищи - это опять-таки вареное яичко, творожок, бобовые. Также попугаям необходим кальций в виде сепии, минерального камня, прессованного мела (если сам не грызет, то можно покрошить в корм).

По возможности организуйте корелле место для купания и водных игр. Купалка для попугаев крайне желательна для поддержания гигиены, здоровья кожи и оперения, а также для снятия стресса. В целом важно поддерживать влажность в комнате не ниже 60%

Обычно естественного света недостаточно и необходимо использовать специальные ультрафиолетовые лампы для птиц (с маркировкой UVA около 12% и UVB 2-4%), которые обеспечивают полный спектр света, необходимый для синтеза витамина D3 и правильного роста перьев.

И ещё ОЧЕНЬ важно уделять попугаю внимание, общаться, обеспечить интересную разнообразную среду - лесенки, шишки, игрушки, головоломки (к новым игрушкам попугаю тоже нужно время привыкнуть, они бывают те еще трусишки). Также животному нужна свобода перемещения, иногда летать по квартире, изучать окружающую среду (но она должна быть безопасной - необходимо сначала убрать бытовую химию, провода и тд)

Первое время птичка может быть робкой и пугливой, не форсируйте события. Ей нужно привыкнуть к новому дому, рациону, режиму.

В целом у попугаев продукты часто окрашивают кал (то есть зелень делает стул зеленым, свекла и гранат могут дать красный оттенок и тд). И введение любого нового продукта может вызвать небольшое расстройство (разжижение и зеленоватый оттенок)

Во время таких расстройств (а иногда и для профилактики) можно поверх корма добавлять немного специального древесного угля для попугаев (см зоомагазины и маркетплейсы, тот же Озон)