Рези и боли в мочевом пузыре

Добрый вечер! На той неделе начались рези при мочеиспускании и жжение. Пошла к гинекологу, он взял мазки. На следующий день было нестерпимо больно ходить в туалет выпила Монурал, и сейчас пью Фурамаг по 100 мг 3 раза в день. Жжение прекратилось. Пришли результаты мазка. Результаты прилагаю. После вчерашнего полового акта опять возо новились рези. Вопросов несколько. 1. После монулала жидкий стул, 2 раза в день но водой. Купируется только энтеролом. Как только перестаю пить энтеролстул возвращается. Боюсь начинать антибиотик, который прописал врач, из за жидкого стула после монурала. Как с ним справиться? Нужно ли обследовать полового партнера на наличие этой флоры? Циститов раньше никогда не было, таких проблем тоже. Из за чего возможно все началось? И главное что выпить для нормализации стула

Варикозная болезнь, срк
41 год
3 Мая ·Просмотров: 51·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, вы уже принимаете антибиотик Фурамаг, который, как правило, эффективен в отношении Enterococcus faecalis и Escherichia coli. Дополнительно принимать антибиотики, учитывая реакцию кишечника, нет необходимости. Достаточно провести местное лечение препаратами широкого спектра действия, обладающими противомикробным, противогрибковым действием, например вагинальные таблетки Тержинан или Эльжина, курс лечения по 1 таблетке во влагалище на ночь в течение 9 дней. На время лечения рекомендуется половой покой.
Что касается жидкого стула, необходимо обратиться на консультацию к терапевту или гастроэнтерологу.

По анализам это не «половая инфекция». В посеве из цервикального канала выросли Enterococcus faecalis и E. coli — это кишечная/условно-патогенная флора. Она может попадать в урогенитальную зону и провоцировать уретрит/цистит, особенно после полового акта.

Но цистит правильно подтверждать не мазком из влагалища/шейки, а общим анализом мочи и посевом мочи. Сейчас, на фоне Монурала и Фурамага, посев может быть уже неинформативен.

Партнёра обследовать именно на эту флору обычно не нужно, если у него нет жалоб. Это не ИППП. Но если есть рецидивы после секса, можно исключить ИППП у обоих: хламидии, гонорея, трихомонада, Mycoplasma genitalium.

Левофлоксацин я бы не начинала вслепую, особенно на фоне жидкого стула и если жжение уже ушло. Это серьёзный антибиотик, его лучше принимать только при чётких показаниях.

По жидкому стулу: Энтерол можно продолжить 5–7 дней, пить больше жидкости/регидрон, щадящая еда, временно убрать молочное, жирное, кофе. Можно добавить сорбент типа смекты/энтеросгеля, но разносить с лекарствами на 2–3 часа.

Если после ПА снова рези — обсудить с урологом профилактику посткоитального цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Валерьевна, на половые инфекции обследованы оба. Фемофлор и анлрофлор у обоих чист. Фурамаг 10 дней принимать достаточно? Или пролонгировать прием?

Принятый ответ

если будет неэффективно можно перейти на антибиотикопрофилактику (пить в малых дозах ежедневно) , но это только после назначения урогинекологом

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, модно пройти курс местного лечения - Макмирор во влагалище 8 дней , курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней , фурамаг продолжать
Далее после лечения через 7-10 дней повторить обследование .

Здравствуйте, оценка микрофлоры половых путей при помощи бактериального посева не является информативным методом диагностики. Более информативно оценивать состояние микрофлоры при помощи ПЦР исследования, например Флороценоз или Фемофлор скрин. При применении антибактериальных препаратов может отмечаться нарушение стула. Если на фоне применения антибактериальных препаратов отмечаются симптомы воспаления мочевого пузыря, рекомендуется повторное обращение на прием к урологу для коррекции антибактериальной терапии. Важным для профилактики цистита является соблюдение гигиены до и после полового акта обоими партнёрами, а также мочеиспускания до и после полового акта. Важным также является достаточное употребление жидкости, не менее 2-2,5 литров в сутки.

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней