Дикий голод каждые 2 часа

Добрый день, последние 2 месяца каждые 2 часа возникает состояние как при гипогликемии. Трясутся руки и ноги, высокий пульс, сильная слабость. Глюкоза при этом приступе 5.3. Анализы и узи в норме. Начала резко набирать вес. Была 56, стала 60. Помогите, пожалуйста, понять, что это? И как с этим бороться?

Нет
40 лет
3 Мая ·Просмотров: 333·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как во время приступа глюкоза в норме значит нет и гипогликемии, не с этим связано ваше состояние, возможно есть патологии ЖКТ, возможно нужен гастроэнтеролог. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода возможно с этим связано, больше медленноусвояемых углеводов и белка, он тормозит всасывание углеводов и дольше сохраняется чувство насыщения, старайтесь питаться малыми порциями но чаще, можно проверить Ферритин для исключения дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как уровень глюкозы крови в пределах нормы, это не истинная гипогликемия, но может быть реактивная. Когда на быстрые углеводы (сладости, мучное и т.д.) вырабатывается большое количество инсулина, тем самым вызывая резкое снижение глюкозы в крови и выброс адреналина. Чтобы предотвратить такое состояние, необходимо отказаться от быстрых углеводов, в каждый прием пищи включать медленные углеводы, белки и жиры. Также необходимо выполнить следующие исследования крови: анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин D, кортизол крови утром и вечером, витамин B12. Во время приступа также нельзя использовать быстрые углеводы, только перекус из медленных углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ваши эпизоды не соответствуют гипогликемии: во время приступа глюкоза 5,3 ммоль/л - это нормальный уровень. Для истинной гипогликемии нужны значения <3,9 ммоль/л с подтверждением лабораторно.
Симптомы могут быть связаны с тревогой, стрессом, переутомлением или нерегулярным питанием.
Важно нормализовать питание: регулярно каждые 3–4 часа, без частых перекусов, избегать избытка простых углеводов (сладкого, напитков), добавить белок и сложные углеводы в каждый приём пищи.
Дополнительно, если хочется окончательно исключить нарушения углеводного обмена, можно сдать глюкозу натощак и/или гликированный гемоглобин. Также необходимо исключить дефициты: сдать ОАК, ферритин, витамин D, витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая указанную симптоматику можно предположить развитие реактивной гипогликемии на фоне нерационального питания с большим содержанием быстрый (легкоусваиваемых углеводов).

Правильно будет начать с нормализации питания, ограничения быстрых углеводов (соки, газировки, мед, варенье, печенье, все с добавленным сахаром). Рекомендуется увеличить потребление сложных углеводов - цельнозерновые продукты (овсянка, коричневый рис, цельнозерновой хлеб), бобовые, овощи.
Важно включить в рацион белки (нежирное мясо, рыба, яйца, орехи) и полезные жиры (авокадо, оливковое масло). Они помогают замедлить всасывание углеводов и обеспечивают длительное чувство сытости.
Также необходимо соблюдать режим, есть каждые 3–4 часа, чтобы избежать длительных периодов голодания.
Рекомендуется в основные приемы пищи использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Для исключения дефицитных состояний, которые могут способствовать набору веса и ухудшению самочувствия, необходимо сдать анализ на ферритин и витамин Д.

Ирина Павловна, я совсем не ем сладкое и мучное. Только хлеб. Каждый день ем рыбу с овощами, творог, овсяную кашу, бутерброды с ветчиной и сыром или с слабосоленой рыбой. Анализы все сдавала. Все в норме. УЗИ в норме.
Но каждые 2 часа, если я не поем, я не могу вернуться в нормальное состояние. Меня будет трясти, сильная слабость.
И кушать чаще всего хочется именно мясо. Конфеты и другие кондитерские изделия я не ем. Но вес все равно идет стремительно вверх

У гастроэнтеролога не наблюдаетесь?

Ирина Павловна, нет. Была на консультации один раз. Сказал, что анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза 5,3 - нормальный показатель
В таких случаях возможно жалобы связаны с несбалансированным питанием

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания
Также рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию
Ттг, т4 св
Ферритин
Витамин д

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации симптомы при нормальном сахаре 5.3 это не гипогликемия, а выброс адреналина или избыток инсулина.

Самое вероятное: реактивный гиперинсулинизм (поджелудочная выбрасывает слишком много инсулина после еды). Именно он вызывает приступы и набор веса (инсулин = жир). Вероятнее всего питание содержит много легких углеводов .

Сдать: инсулин, С-пептид, кортизол, гликированный гемоглобин.

Диета прямо сейчас: уберите сахар, белый хлеб, рис, картошку, сладкое. Ешьте белок + овощи + жир каждые 3 часа. При приступе не сладкое, а орехи, сыр, яйцо.

Исключите кофеин, алкоголь, голодание.

Питание важно соблюдать сбалансированное.