Кошка совсем не ест и не пьёт
Здравствуйте, на той неделе во вторник поехали с кошкой в ветеринарную клинику из-за хромоты, у нее был в том году обнаружен остеартрит, нам прописали снова неболин, ничего нового в общем не сказали. (Если что неболин за всё время вот дала один раз, в пятницу после ветклиники). В четверг утром перед работой покормила её, к вечеру пришла - сухой не съеден, влажный также, не до конца, в пятницу утром побежали на сдачу анализов, после ветклиники поела (она всегда видимо на стрессняке ест после клиники). После этого снова не ела. В субботу чем только не пытались накормить, разный корм положили, грудку ей отварила, ничего не ест. Потом когда готовила пришла выпрашивать сырую грудку куриную, я угостила, она поела чуть-чуть, потом сыр предложила, его тоже поела (знаю что нельзя со стола, но она ничего не ела), в воскресенье утром ее вырвало тёмно-оранжевой рвотой, наверное в 4 раза, мы поехали на узи и консультацию, нам поставили много неуточненных диагнозов, прокапали рингера+b12 и вкололи противорвотное, мы приехали домой, она снова чуть-чуть поела после ветклиники, после этого есть не стала, и не пьет совсем. Вечером совсем не могла найти себе места, и мы решили дать половину таблетки Холликалм, но ей вообще не помогло, хочется накормить, чтобы она поела, но что уже делать не знаю. Помогите пожалуйста. Кошку зовут Маша, ей 14 лет, 5,5 кг, стерилизованная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов разного пола, возрастом 18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел ветеринарии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам действительно сложно сказать однозначно, что же происходит с питомцем. По УЗИ есть несколько диффдиагнозов, но без дополнительных анализов их не подтвердить и не опровергнуть. Я бы рекомендовала сдать тест на панкреатическую липазу fPL.
У кошки может быть тошнота и изжога, почему ей не хочется есть, это доставляет ей дискомфорт.
Можете попробовать подавать ей антепсин (гастропротектор) 1/4 табл 2 раза в день, 10-14 дней. Рекомендую вам попробовать подавать ей препарат для стимуляции аппетита: миртацен (1,88 мг) 1 таблетка раз в 24-48 часов. И тот и тот препарат лучше разводить с водичкой в шприце. Миртацен может вызвать слюнотечение после дачи препарата, которое пройдет самостоятельно. Из побочных эффектов - повышенная возбудимость.
Принятый ответ
Добрый день!
Назначения адекватные, их необходимо выполнять, продолжать капельницы, чтобы поддерживать организм и не допустить обезвоживания. С комментарием коллеги полностью согласна. Миртацен важен и может сейчас помочь. А вот Неболин сейчас может ухудшить состояние жкт.
И вы правы, лучше, чтобы кошка поела хоть что-то, пусть даже неидеальное и со стола. Потому что у кошек на фоне длительного голода развиваются необратимые процессы в печени (жировая дистрофия). Попробуйте предложить питомцу чуть-чуть подогретый паштет линейки Recovery или Convalescence, или Hill's a/d, Purina CN - они более привлекательны на вкус, при этом калорийные и питательные. Если кошка не захочет есть их сама, то паштет можно немного разбавить теплой водой и кормить из шприца без иглы. Можно предложить отварного мяса грудки индейки - некоторые кошки не отказываются от него, даже при боли. Если кошка совсем не ест и её никак не получается накормить, то необходимо поставить назогастральный зонд или эзофагостому - звучит может быть и страшно, но на деле это спасение для организма голодного и ничего не кушающего животного на время диагностики и лечения. Тем более что при очень длительном насильственном кормлении у кошки могут закрепиться негативные ассоциации с едой, и она будет отказываться есть, даже когда источник боли исчезнет.
Важно исключить панкреатит - он дает сильный болевой синдром и тошноту. По узи как раз есть предпосылки, но основная диагностика панкреатита - специфический тест на панкреатическую липазу (fPLI)
Сейчас даем холликалм по пол таблетки, ест детское питание тёма, сухой корм может пару штучек поесть, состояние не вялое, но всё равно видно что что-то беспокоит, в туалет по-большому ходила в воскресенье утром
Анализы на панкреатическую липазу сдадим чуть попозже, даю ей отдохнуть от клиник, хотя бы пару дней, а также ждем мазок на кошачьи заболевания (в воскресенье взяли)
поняла вас, хорошо. Да, анализ на инфекции лишним не будет.
Если кушает Тёму - тоже хорошо. Когда кошки болеют, им легче есть что-то мягкое, жидкое и ароматное. К тому же это восполняет отчасти потребность в жидкости. Как вариант также можете рассмотреть линейку кормов гастроинтестинал - их можно и даже нужно при заболеваниях жкт, корма легко усваиваются и также обладают хорошими вкусовыми качествами (специально рассчитано на кошек которых тошнит и аппетит снижен). Есть и сухие и влажные
А стул нормальный был? По цвету и консистенции. Больше не ходила? Правда если мало ест, ей просто нечем ходить в туалет
Пришли анализы на кошачьи болезни, панлейкопения обнаружена..
В воскресенье ходила нормально, как обычно, но из-за того что до этого не ела первый кал вышел маленький (как козий кал), а потом нормально сходила.
Вот это новости. Но зато это многое объясняет - и изменения на узи, и симптоматику
Вы уже записались на повторный прием? Лучше сдать кровь ещё раз, чтобы понимать динамику. 2 мая кровь была достаточно неплохой для панлейкопении, но болезнь может прогрессировать быстро
И подскажите еще пожалуйста, а кошка когда-либо прививалась? Уточняю, чтобы понимать, насколько серьезно может протекать инфекция
В случае панлейкопении критически важна инфузионная терапия (хотя бы то что вам назначали - подкожно рингер + B12), чтобы не допустить обезвоживания. Очень важно, чтобы кошка ела влажный корм (ветеринарные лечебные паштеты, детское питание). Еда сейчас необходима. Холликалм (маропитант) продолжать, но чтобы он работал, нужно давать его в назначенной дозе - 1таб (не половинка). Это и противорвотное и средство от висцеральной боли, которая есть при панлейкопении. Нпвс категорически нельзя. Очень важен контроль крови в динамике (лейкоцитов, гематокрита, электролитов, глюкозы). И обсудите с врачом назначение антибиотика, поскольку при данной инфекции кишечник теряет свою защитную функцию, и бактерии из кишечника попадают в кровь
Сейчас кошка всё копает лоток, но никак не может сходить по-большому
Скорее всего это ложные позывы - вирус вызывает воспаление и спазм кишечника и сфинктера. А из-за нехватки жидкости кал может быть тверже обычного
Долго тужиться нельзя, если кошка копает 5-10 минут без результата, аккуратно заберите ее из лотка, отвлеките. Длительные потуги могут привести к выпадению прямой кишки (особенно у кошек в возрасте)
А дюспаталин, который вам назначали, не применяли? Он как раз справляется со спазмами и дискомфортом и помогает в том числе и при запорах
Нет, дюспаталин не пробовала давать
А что можно попробовать дать для размягчения?
Она продолжает тужиться? Скорей всего это все же не запор в привычном понимании, а именно ложные спазмы от инфекции (наподобие как у людей крутит живот, когда они отравились) - тогда поможет прием Холликалма и Дюспаталина
Но если кал действительно твердый (из-за малого количества еды, нехватки жидкости), то сейчас для смягчения можно обильно помазать область заднего прохода вазелиновым маслом, чтобы смягчить выход каловых масс. Если совсем никак - маленький кусочек детской глицериновой свечки
Кошке сейчас почаще давать Мальт-пасту - это средство для вывода шерсти, но оно ещё обладает мягким слабительным эффектом и при этом вкусное (кошки едят охотно с руки)
А настоящие слабительные при панлейкопении и обезвоживании не рекомендованы и могут быть опасны
Кошку один раз только прививали, забыла вам ответить, каждый год только от бешенства, от инфекционных заболеваний - только один раз за жизнь.
Я хотела завтра к ветеринару сходить, но без кошки, чтобы проконсультироваться о дальнейших действиях.
Сейчас у кошки появился интерес к еде, сегодня целый день ела, да и вчера тоже, вот только пугает что в туалет по-большому не ходила.
Да, лучше сходить и получить назначения от вашего лечащего врача (скорее всего выпишет антибиотик), лучше конечно кошечке ещё раз сдать кровь, чтобы понимать динамику и прогноз
Но очень хорошо, что она ест! это вообще самое главное в лечении. Можно в корм добавлять немного теплой воды, чтобы она потребляла больше жидкости
Жаль, что не прививали системно, но хорошо, что была хотя бы одна прививка, это лучше чем ничего и может хоть немного помочь иммунитету справиться с инфекцией
По запору- можно сделать тёплый компресс из мягкой ткани, смоченной в тёплой воде, аккуратно приложить к области ануса на 2–3 минуты. Это иногда помогает расслабить сфинктер и облегчить позывы.
Иногда помогает детская клизма Микролакс (чуть-чуть и с большой осторожностью). Но Микролакс раздражает слизистую кишки, а она и так сейчас уязвима из-за инфекции. Поэтому я бы пока не стала рисковать. Кусочек глицериновой свечки и вазелиновое масло будут безопаснее
Спасибо вам большое за рекомендации, попробую, и завтра уже утром поедем на прием и анализы сдадим снова
Не за что! Я очень надеюсь, что вы скоро поправитесь!