Пятна на ногах
У сына 16 лет, часто на ногах лбразуются пятна, он их чешит, в результате корки... Такое бывает довольно часто, от чего зависит не пойму. Вчера опять краснущие, дала зодак, намазала детским кремом, стали побледнее. Хочу понять что это, к дерматологу как назло записывайся, приходим, а пятен нет.. просто кожа сухая. Подскажите может это от сахара, я читала что могут быть корки если сахар повышен, но мы сдавали в рроглом году, вроде норма
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Обычно такие высыпания связаны с непереносимостью определенных продуктов.
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Здравствуйте, Алеся!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, часто с неудобной обувью
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Зодак /зиртек можете продолжить до 14 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания
Дополнительным провокатором зуда и расчесывания может быть стресс, повышенная эмоциональность
Не опасен, не заразен!
Если глюкоза крови норма, то связи высыпаний с ней нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения мазь Акридерм или мазь Белодерм утром и вечером -10 дней
-от зуда Левоцетиризин или Цетрин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или молочко с 10% мочевиной Липикар от Ля рош , или крем Атодерм Ультра от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день