Кровь из носа

Здравствуйте дочери 17 лет беспокоит кровь из носа, сдали кровь пожалуйста расшифруйте анализы дочь приехала от педиатра он сказал у тебя анемия иди к лору(((( может ей что нужно пропить. У нас с врачами просто беда((((

Нет
17 лет
4 Мая ·Просмотров: 72·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки анемии, снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер , феррум лек или же сорбифер, минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Длительность свертыания и время свертывания в пределах нормы . При носовых кровотечениях рекомендуется очный осмотр лор врача .

Наталья Юрьевна, кровотечения из носа может быть связана с анемией ?

Анемия связана с кровотечением из носа более вероятно, чаще всего кровотечения из носа вызваны слабостью сосудов в слизистой носа

Наталья Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста а мальтоЕр таблетки или капли

Наталья Юрьевна, подскажите как правильно принимать мальтофер сколько раз в день и сколько капель

В этом возрасте можно принимать таблетки , так как капель необходимо большое количество, какой вес ребенка ?

Наталья Юрьевна, сейчас таблетки купила, как их правильно пить? Вес 44-46

Мальтофер таблетки жевательные , по 1 таблетки 2 раза в день

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу можно предположить, что у ребенка анемия. Рекомендуется прием препаратов железа 3 месяца. Далее контроль : оак, железо, ферритин.
Так как у ребенка носовые кровотечения рекомендуется очный осмотре отоларинголога, а также рекомендуется вести дневник артериального давления. При повышении давления рекомендуется очный осмотр детского кардиолога.

Яна Витальевна, давление у нее пониженное .

Яна Витальевна, сейчас давление 83/55

Значит носовые кровотечения возможно не связаны с повышением давления

Принятый ответ

Доброе утро
По общему анализу крови можно предположить признаки анемии

Снижены показатели гемоглобина,эритроцитарных индексов
Обычно начинают лечение препаратами железа по типу мальтофер.
Лечение длительное,до 3х месяцев. Контролируют уровень железа, ферритина .

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови у девочки действительно есть признаки железодефицитной анемии. Желательно анализ сравнить с предыдущими, чтобы назначить лечение. Препарат железа назначается на срок не менее 3 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
При носовых кровотечениях план обследования включает в себя оценку гемостаза, уровень и функцию тромбоцитов, чтобы исключить патологию свертывающей системы крови. Для этого можно сдать коагулограмму.
Также рекомендуется осмотр ЛОР врача для оценки слизистой (может быть близко расположен сосудистый пучок).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить легкую анемию: гемоглобин 105 г/л, гематокрит 31,6, эритроцитарные индексы снижены, это чаще бывает при дефиците железа. Тромбоциты 172 - в пределах нормы, лейкоциты без признаков острого воспаления. То есть по этому анализу нет картины плохой крови, но анемию дообследовать нужно.

В подобных случаях обычно рекомендуют ферритин, СРБ, сывороточное железо, трансферрин/ОЖСС, а при частых носовых кровотечениях - коагулограмму: АЧТВ, ПТИ/МНО, фибриноген. ЛОР тоже нужен: часто кровит сосуд на перегородке носа, сухость или корочки.

Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао/молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

В такой ситуации первое , что рекомендуют: посетить очно ЛОР врача .
Из-за сухого воздуха могут образовываться корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Алина Тиграновна, здравствуйте у нее еще давление пониженное , и может это быть при анемии и кровь из носа?

Может быть
Но чаще всего все же это связано с сосудами носа

Алина Тиграновна, мы были год назад у Лора он сказал что слабые сосуды, но не чего не выписал написала сюда врачи написали пропить оскорутин она про пила пол года не было кровотечений из носа и сейчас опять началось

Можно повторить курс препарата аскорутин