Таблетки силцет ,пропуск
Здравствуйте ! Вопрос такой Пью силует уже давно Забыла выпить 2 таблетки 2 дня подрят . То есть надо было выпить в субботу и воскресение ,не выпила . В субботу был не защищенный половой акт . Переживаю теперь что будет беременность . Успокойте мне пожалуйста 😭🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность не наступит. Вы давно принимаете препарат. Диеногест в силуете очень выраженно истончил эндометрий. Фолликулогенез в яичниках заблокирован, а цервикальная слизь в шейке густая.
Вы приняли таблетки взамен пропущенных, когда вспомнили?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации контрацептивный эффект всё равно сохранён. В подобных случаях рекомендуют сделать семидневный перерыв и начать на восьмой день новую полноценную упаковку. То есть вы чуть-чуть измените свой график и цикл
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, подскажите пожалуйста какие по счету были пропущены таблетки? От этого зависит дальнейшая тактика, как правильнее поступить, чтобы риски беременности максимально минимизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, пропуск приема препаратов может снижать контрацептивный эффект. Уточните пожалуйста на какой таблетки ис пачки произошёл пропуск? Да конечно овуляция не произойдет так быстро , но риск все же при пропуске есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
При подобном пропуске в день, когда вспомнили о нем, обычно рекомендуют принять 2 таблетки сразу (но не более, не за все три дня разом то бишь). Вероятность наступления беременности, к сожалению, не нулевая в такой ситуации, она зависит также от того, какие именно таблетки по счету были пропущены, уточните, пожалуйста? От этого может зависеть и дальнейшая тактика по приему в том числе.
Если беременность крайне нежелательна, если после ПА не прошло 72 часов, имеет смысл обсудить однократный прием экстренной контрацепции (например, Эскапел и подобные), ибо даже при «длительном в целом стаже приема КОК» риски наступления беременности при таком пропуске и ПА существуют.