Не спадает температура 37 уже неделю
Добрый день. Вначале заболела болела горло, дней 5 лечила, постоянно было больно, глотать разговаривать И еще была температура 37-37.5 Больше не поднималась Сейчас все прошло, кроме температуры. Я уже не знаю чем ее сбить Пью терафлю, парацетамол На время спадает, потом снова поднимается кроме температуры и ломоты тела ничего нет Также пила трекрезан И уже выпила все антибиотики Толку 0 Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры в описанной ситуации может быть признаком сохраняющегося воспалительного процесса или так называемым « температурным хвостом» - когда незначительная температура держится 2-3 недели без признаков болезни.
В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения сохраняющегося воспаления.
Также рекомендуется не сбивать температуру жаропонижающими если она ниже 38 и отследить динамику. Для « температурного хвоста» характерно повышение температуры не выше 37,5 в основном во второй половине дня и самостоятельное снижение без использования лекарств.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Похоже, у вас была вирусная инфекция (часто это ОРВИ), и температура 37-37.5 сейчас может держаться как «температурный хвост» после болезни - это нормально и иногда сохраняется до 1-2 недель, особенно если организм ещё восстанавливается.
Такая невысокая температура сама по себе не требует постоянного «сбивания», и частый приём парацетамола или терафлю может даже мешать естественному восстановлению, их стоит принимать только если температура выше 38-38.5 или самочувствие сильно страдает. Антибиотики при вирусах не помогают, поэтому отсутствие эффекта от них ожидаемо, и их самостоятельный приём нежелателен.
Сейчас лучше сосредоточиться на отдыхе, достаточном питье, лёгком питании и не перегружать организм. Если ломота выражена, можно принимать ибупрофен по 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды, если нет противопоказаний.
Если состояние не улучшится в течении 5-7 дней ,стоит сдать общий анализ крови+СРБ,с последующей консультацией терапевта
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Суть в том что она у меня держится 37.-37.5 неделю
Она не была повышена
И всю неделю ощущается ломота
Сейчас желательно ничего не пить и ждать?
А потом что? Что пить то…
Я анализы сдавала
Сказали вирус назначили противовирусные и всё
Бред какой-то (((
Дарья, Понимаю, это неприятно и тревожит, но по описанию у вас типичное восстановление после вирусной инфекции, и температура 37-37.5 с ломотой в течение недели после болезни чаще всего безопасна и действительно проходит сама. Важно дать иммунитету время справиться и восстановиться.
Постоянно «сбивать» такую температуру не нужно, это не ускоряет выздоровление
Ломоту можно облегчать ибупрофеном , если нужно.
Сейчас оптимально - отдых, нормальный сон, тёплое питьё, не перегреваться и не переохлаждаться, не перегружать себя.
Обычно это состояние проходит за 1-2 недели, иногда до 3. Дальше ничего «специально пить» не нужно, если нет ухудшения.
Обратитесь к врачу повторно, если температура сохранится дольше 2 недель, усилится, или появятся новые симптомы.
Принятый ответ
Добрый день. Температура вполне может быть признаком астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Вы можете сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить активный воспалительный процесс. Обычно в подобной ситуации рекомендуют профилактические меры - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания температуры – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания.
Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть ОАК + СРБ посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция и по результату решать далее нужно ли подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ОРВИ или других инфекций температура может сохраняться несколько недель как часть процесса восстановления иммунной системы. Это связано с тем, что организм продолжает бороться с остаточными воспалительными процессами.