Болит горло
Здравствуйте уже 5 дней болит горло была один день температура думала лимфоузел воспалился пропила противовирусные орашала горло ангидаком пила ибупрофен также не помогает выпиваю немесил временно боль проходит через некоторое время снова возвращается что делать мне кажется что это гнойная ангина так как на мендалинах налет что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, есть заложенность носа отхаркивание как темно серого цвета теста в городе в аптеках нет к врачи смогу попасть только через три дня
Заложенность носа в подобных случаях чаще всего возникает в рамках проявлений вирусной инфекции
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В качестве альтернативы стрептатесту в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
Если нет возможности пройти дополнительное обследование и проявления со стороны горла сохраняются в полной мере то в таких случаях может быть рекомендовано также принимать антибиотик внутрь курсом строго 10 дней, о чем более подробно я написала в сообщении выше.
Анна Юрьевна, нос заложен это у меня уже недели две капаю ксилен и промываю Аквалор пила противовирусное Циклоферон но боль в горле так и осталась может можно начать принимать антибиотики
В таких случаях препаратом выбора для снятия затяжного отёка в носу является спрей с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос.
Ксилен это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать более 5-7 дней непрерывно из-за риска - медикаментозного ринита привыкания к каплям
В таких случаях действительно если проявления сохраняются в динамике и нет возможности выполнить стрептатест или дополнительное обследование может быть рекомендовано применять антибиотик курсом строго 10 дней в дополнение к местному лечению
Анна Юрьевна, с антибиотиком пробиотики нужны, и поласкать горло кетопрофен лор или Мирамистин и орошать нужно Люголем?
Мирамистин не оказывает значимого противовоспалительного и обезболивающего эффекта, поэтому в таких случаях рациональнее использовать кетопрофен лор и люголь для местного лечения.
Через 2-3 часа после приема антибиотика в таких случаях может быть рекомендовано применять пробиотик например линекс или Максилак на весь курс лечения антибиотиком
Анна Юрьевна, антибиотики принимать 2 таблетки 2 раза в день между приёмами 12часов разница правильно понимаю, и подскажите пожалуйста можно ли будет выпить Нимесил если будет сильно болеть?
На один прием в таких случаях рекомендует применять 1 таблетку 875/125 Амоксиклава дважды в день через каждые 12 часов
Нимесил при выраженных болях допустимо применять в таких случаях
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста в течении которого времени это пройдёт боль сильная в горле?
Эффект от лечения в том числе и в отношении болевых ощущений в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Анна Юрьевна, спасибо большое, в случае чего нужно будет обратиться к врачу?
К врачу в таких случаях рекомендуют обратиться если нет никакого положительного эффекта от лечения, есть затруднения при открывании рта или если боль не купируется приемом препаратов НПВС (например нимесила)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
По возможности прикрепите фото горла.
Камил Ахмедович, здравствуйте нахожусь в Ялте и в аптеках нет стрептатеста ужасная боль спать не могу второю ночь, пила противовирусное не помогает значит это не вирусное может начать принимать антибиотики и орашать люголем?
Если нет улучшения от местного лечения в течение 3х дней и нет возможности сдать анализы, то в таком случае лучше начинать принимать антибиотик.
Камил Ахмедович, с антибиотиком нужно что-то ещё делать?
Камил Ахмедович, люголем можно орошать?
При приёме антибиотиков рекомендуется ещё принимать пробиотики, например бифидумбактерин для восстановления нормальной флоры кишечника.
Люголь не желательно использовать, т.к может вызвать раздражение.
Местное лечение может быть следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуется изначально сделать стрептотест его приобретают в аптеке или заказывают на маркетплейсах. При отсутствии такой возможности рекомендуется сдать клинический анализ крови., с-реактивный белок.
При наличии положительного стрептотеста или признаков бактериальной инфекции в анализе крови рекомендуется приём антибиотика в обязательном порядке.
Выложите, пожалуйста, фото вашего горла.
Татьяна Владимировна, здравствуйте фото прикрепила если это вирусное противовирусные препараты должны были помочь но состояние ухудшилось
К сожалению, фото, пока я не вижу. Противовирусные препараты не всегда помогают снять симптомы. Так как они обусловлены уже наличием повреждения слизистой оболочки, а не присутствием самого вируса. Так же после вырусных инфекций может быть присоединение бактериальной инфекции. Которые усложняют течение заболевания. Будет возможность сделать стрептотест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить стрептотест, из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.