Язва на языке

Здравствуйте, помогите рекомендацией. Пару раз в месяц в месте контакта языка с коронкой, чувствую боль. Видимо, травматизация. Заметила что появилась на боковой поверхности языка язва. Выглядит как овальное углубление, желтоватое. Хотела всмотреться - механически отодвинула язык палочкой, - в таком положении язва исчезла, "сгладились", а когда самостоятельно отодвигаю язык, то сразу заметно. Скажите что делать до приема стоматолога? По описанию это похоже на афту или стоит насторожиться?

25 лет
4 Мая ·Просмотров: 31·Ира

Здравствуйте! По описанию больше похоже на афту , которая возникла в результате травматизации, но любые изменения на слизистой, которые не проходят более 2 недель требуют очного осмотра у стоматолога. Необходимо убрать травмирующий фактор, чтобы дать слизистой восстановиться.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
-можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте.
Без фото сложно ответить на Ваш вопрос. По описанию можно предположить травматическое повреждение слизистой.
В данном случае рекомендуется устранить травмирующий фактор, проверить коронку.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).