Черные точки на зубах у младенца 8 месяцев

У малыша начали резаться зубки. Появились первые два . На них видны черные точки или что-то подобное. Что с этим делать ? И нужно ли ?

ytn
4 Мая ·Просмотров: 172·Татьяна, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли.
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации вместе .
Скажите, эти черные точки находятся на десне или на зубах ? Щеточкой пытались чистить эти точки , не убираются ?
Если пятнышки на зубках, то очень похоже на пигментированный налет (налет Пристли). В таком случае надо начинать проводить гигиену полости рта , использовать мягкую зубную щетку с маленькой головкой или мягкую монопучковую щетку , пасту выбрать с ферментами ( например intelligent), пасту выбирать сразу с наличием фтора или чередовать эту пасту с другой с содержанием фтора (количеством 500-1000ppm ).
Налет может до конца не счищаться , но в этом нет ничего страшного, он не является прямой причиной возникновения кариеса, поэтому можно пока поддерживать гигиену на хорошем уровне, а потом когда малыш будет готов к сотрудничеству провести профессиональную гигиену полости рта и убрать пигментированный налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна,зубки не сильно вылезли, но ощущение, что это на зубах. Сфотографировать трудно , приложила видео. Щеткой не очищаются. Щеткой начали пользоваться второй раз. Так же начали использовать салфетки с ксилитом.

Принятый ответ

Аккуратно можно пробовать чистить щеточкой зубы, конечно пока не усердствовать , как подрастут зубки будет уже легче пробовать счистить этот налет , но ничего страшного в таком налете нет. Это влияние незрелого кишечника у детей, поэтому появляется такой налет .

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
По фото похоже на налет Пристли.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Скажите, малыш не болел недавно?

Чаще всего полностью такой Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Но, иногда в домашних условиях можно счистить. Как можно попробовать убрать налет:
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим.
2. Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой)
И в профилактических дозах рекомендую давать пробиотик «Аципол».

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела файлы.По фото и описанию состояние напоминает налет Пристли. Чаще всего он появляется после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта) ,на фоне незрелости ЖКТ. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов. Обычно его убирают у детского стоматолога.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2минут

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика. Это обычно не связано с плохой гигиеной или питанием.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская).
Налет может полностью не поддаться домашней чистке. Попозже, когда малыш уже будет готов к приему у стоматолога, рекомендуется прием у детского стоматолога для проведения проф гигиены, если налет так и будет наблюдаться.