Укусила собака
1.05 ребенка укусила собака. 27.04 собака была привита от бешенства прививкой «антирабическая „рабикан“». Не заразится ли мой ребенок бешенством, если с вакцинации собаки прошло всего 3 дня?
40 лет
4 Мая ·Просмотров: 37·Светлана
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действительно иммунитет у собаки после вакцинации формируется примерно через неделю после вакцинации.
Так как есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, наблюдайте, постарайтесь, чтобы животное было под вашим присмотром, не выбегало на улицу.
Если в этот период с собакой все будет хорошо, заражение бешенством можно полностью исключить, если животное вдруг убежит или умрёт, необходимо будет начать экстренную вакцинацию.
В период 14 дней после укуса вакцинация эффективна.