Перхоть после зимы и сильный зуд головы, почему обостряется весной

Здравствуйте. После зимы появилась сильная перхоть и зуд головы. Причем зимой вроде было терпимо, а сейчас прям сыпется и чешется, особенно если понервничаю. Волосы быстро жирнятся, а кожа как будто раздраженная. Это сезонное или уже себорейный дерматит?

4 Мая ·Просмотров: 111·Ирина, Москва

Здравствуйте. Сезонные колебания действительно могут влиять на состояние кожи головы. После холодного периода часто меняется работа сальных желез, плюс стресс и перепады температуры усиливают воспаление. Если перхоть становится крупнее, появляется зуд и покраснение, это может быть проявлением себорейного дерматита. В таких ситуациях используют средства с кератолитическим и противовоспалительным действием. В практике при выраженном шелушении назначают Белосалик Салик курсом для снятия обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Анатольевич, А если после мытья головы зуд уменьшается, но через день снова возвращается, это нормально?

Принятый ответ

Да, при себорейном процессе временное облегчение после мытья возможно. Удаляются чешуйки, уменьшается количество микроорганизмов на коже. Но если причина воспаления сохраняется, симптомы возвращаются.

Поэтому важно не только мыть голову чаще, а использовать средства по схеме и наблюдать динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Добавлю, что при сезонных обострениях важно избегать слишком частой смены шампуней. Кожа головы реагирует на это усилением раздражения.В клинической практике при сочетании жирности, зуда и шелушения также рассматривается Белосалик Салик как часть терапии, особенно в фазе обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, Поняла. Похоже, это не просто сухость. Попробую пройти курс и посмотрю, как отреагирует кожа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать